10 советов для молодежи

Старая, немного грубоватая истина гласит: «Кто не был глуп, тот не был молод!» Однако, это суровая правда, что мудрость приходит с седыми волосами, когда уже почти не остается времени и сил что-либо изменить. Может кто-либо, прочитав эти простые истины, сделает соответствующие выводы и не повторит моих ошибок.

Итак, список вещей, которые мне стоило бы знать в начале своего жизненного пути:

1. Контролируй свои расходы. По молодости я постоянно совершал множество абсолютно бесполезных покупки. Приобретал одежду в интернет магазинах, которая мне не шла, дорогие смартфоны, потому, что это была последняя модель, даже внедорожник, потому, что о нем мечтал мой друг. Именно беспорядочная трата денег не раз останавливала меня на самом краю финансовой пропасти.

2. Веди активную жизнь. В школе я занимался боксом, спортивным ориентированием и легкой атлетикой. В институте некоторое время продолжал бегать, а затем, получив должность, постепенно превратился в малоподвижного увальня, для которого игра с детьми в парке превратилась в настоящее испытание. Кстати, сейчас снова стал бегать, однако как трудно согнать подкожный запас, собранный за годы глубого застоя.

3. Продукты быстрого питания вылезут тебе боком. Кстати, набрал лишний вес я не только потому, что стал мало двигаться. Огромный урон мне нанесли продукты из фаст-фуда, от которых я очень быстро растолстел. Эта пицца, гамбургеры, пончики и Кола почти доконали меня. Если бы мне в молодости показали мою нынешнюю фотографию, стал бы я литрами поглощать газировку?

4. Курить глупо. Закурил я впервые уже в зрелом возрасте. Не буду объяснять, что меня к этому подтолкнуло. Но я был всегда уверен, что бросить смогу в любой момент. Если бы я знал, что на преодоление этой нездоровой тяги у меня уйдет столько времени и пять безуспешных попыток бросить… Только на шестой раз я смог справиться с этой страстью.

5. Думай о пенсии в молодости. С умом вкладывай деньги. И хотя я был согласен с эти утверждением, но думал, что об этом следует думать только после 40 лет. Как я жестоко ошибался! Сколько бы я уже смог инвестировать денег, если бы не снимал их и бездумно не расточал после каждого жизненного поворота.

6. Все, что с трудом добывается, когда то окажется полезным. Во времена молодости мне часто приходилось делать работу, от которой меня буквально воротило, изматывая физически и морально. Однако каково было мое удивление, когда оказывалось, что всегда она оказывалась полезной для меня, превратив, в конце концов, в того, кем я являюсь на сегодняшний день.

7. Близкие люди и друзья стоят намного дороже любой работы и любых вещей. Как было бы прекрасно отмотать время назад, когда можно было бездумно потраченное время провести в кругу этих дорогих сердцу людей.

8. Всегда находи время для своего хобби. Мне всегда нравилось писать рассказы, и я делал это с огромным увлечением. Если бы я 15 лет назад выделял бы на любимое дело хотя бы по одному часу в день, то уже смог бы выпустить уйму интересных книг, которые, возможно, в корне изменили бы мою жизнь.

9. Все от чего ты сегодня напрягаешься, покажется смешным уже через 5 лет. Человеку присуще преувеличивать значимость событий, которые происходят с ним в данный момент. Сейчас я не жалею о том, что не спал ночами перед ответственными сдачами проектов, однако с высоты прожитых лет понимаю, что не стоило так уродоваться. Есть вещи ценнее.

10. От водки происходят только неприятности. Тут даже и комментировать нечего. Лучше не проверять, а поверить мне на слово.

Конечно, глупо предполагать, что все прочитавшие эти советы примут их к исполнению. Такова загадочная природа человека. В том то и мудрость пословицы, приведенной в начале статьи.

Светлана, www.poznaysebia.com