Профессии, позволяющие увидеть мир

Если нет желания сидеть на одном месте, и хочется много путешествовать, то лучшим вариантом будет превратить это хобби в свою профессию. Всегда можно найти тот вид деятельности, который позволит ездить по миру, для этого не обязательно становится стюардом или дальнобойщиком. Существуют множество офисных профессий, которые предполагают регулярные командировки.

Самые распространенные профессии, позволяющие путешествовать, относятся к сфере туризма. Здесь существуют два направления. Некоторые государства целенаправленно открывают представительства или турофисы по миру. Эти организации продвигают свою страну на рынке местных журналистов и туроператоров. Для них организуются конференции и семинары, а также ознакомительные поездки. Для подобной работы необходимо знание языка той страны, в которой вы будете находиться и той, которую будете рекламировать.

Вторым направлением работы в туристической отрасли является профессия специалиста по тестированию продукта турфирм. Занимаясь этой деятельностью, придется следить за качеством предоставляемых услуг турфирм. Для этого специалист путешествует по всем направлениям продаваемым компанией, и оценивают качество всех предоставляемых услуг авиакомпаний, отелей. Однако эта профессия предполагает много переездов, от которых можно довольно быстро устать.

Специалист по связям с общественностью – еще одна сфера профессиональной деятельности, которая предполагает различные переезды, особенно если эта деятельность также связана с туристической отраслью. Эта профессия требует большого терпения, поскольку сопровождая в путешествиях деловых партнеров или журналистов, возможно, придется довольствоваться самыми дешевыми услугами и при этом стараться обеспечить компании положительные отзывы.

Event–менеджеры обычно работают на довольно крупные агентства или корпорации. Их деятельность заключается в планировании и проведении различных корпоративных мероприятий. Они занимаются организацией премиального отдыха сотрудников, тимбилдинга. Их задачей является поиск развлечений, скидок авиакомпаний и отелей, и по возможности наибольшая экономия при этом средств компании. Естественно, они сами выезжают на место проведения любого мероприятия и лично контролируют его проведение.

Пресс-секретарь крупной компании сопровождает начальника в любых командировках, для того чтобы быть постоянно в курсе любых событий и иметь возможность быстро на них реагировать. Эта профессия требует значительного терпения и изобретательности, для того чтобы в случае возникновения неприятностей уметь быстро и правильно находить выход.

Область рекламы также может стать прекрасной базой для освоения профессии позволяющей путешествовать. Например, для создания рекламных роликов крупным компаниям очень часто приходится выезжать на съемки, которые проходят в разных частях мира. Однако эта работа довольно трудная и нервная, поскольку приходится координировать работу очень многих людей, стараться сохранить бюджет и выполнить всю работу в срок. Именно поэтому в такой работе осмотр достопримечательностей редко входит в программу.

Переводчик или преподаватель иностранного языка – еще одна профессия, не требующая много вложений для путешествий. Крупные компании в целях соблюдения конфиденциальности всегда предпочитают работать со своими специалистами переводчиками. Поэтому эта профессия позволяет ездить по миру, постоянно сопровождая руководство в различных деловых поездках. Профессия преподавателя позволит кататься по миру, если заниматься преподаванием на различных курсах, которые постоянно набирают сотрудников для работы в разных частях света. Однако для того чтобы заниматься этой деятельностью необходимо иметь серьезные сертификаты подтверждающие квалификацию.

Кроме этого должность торгового представителя крупной компании также предоставляет возможность переездов по миру. При этом чем больше компания, тем шире территория, по которой представится возможность путешествовать.

Светлана, www.poznaysebia.com