5 правил для тех, кто хочет успешно пройти собеседование

Хорошая работа – это естественная необходимость сегодняшнего дня. Чтобы подобрать приемлемый вариант, мы зачастую тратим месяцы, а то и годы. Однако подобрать вакансию по своему желанию – лишь полдела. Нужно еще понравиться работодателю, чтобы получить должность, которая подходит вам.

Чтобы устроиться на работу, важно пройти собеседование с работодателем. Даже если вы не соответствуете полностью ожиданиям руководителя фирмы, у вас есть шанс получить вакантную должность. И этот шанс достаточно высок, если вы будете знать, как вести себя на собеседовании.

Итак, собеседование назначено и вы уже на пороге кабинета руководителя. Существует пять незыблемых правил, которые помогут вам пройти тест успешно.

Правило №1. Не робейте!

Если вы будете сильно волноваться, разговор наверняка у вас не получиться. Вы можете что-нибудь забыть, ответить невпопад, и уж точно не произведете хорошего впечатления. Поэтому расслабьтесь, подумайте о том, что ваш работодатель обычный человек, который имеет слабости и недостатки. Если вы не можете расслабиться, выпейте совсем немного успокоительного. Собеседование с работодателем должно проходить в спокойной обстановке.

Правило №2. Возьмите с собой рекомендации

Имейте при себе не только документы, подтверждающие ваше образование, но и сертификаты об окончании курсов, всевозможные рекомендации, примеры работ и т.д. Зависит от того, на какую должность вы устраиваетесь.

Вам может не понадобиться все это бумажное подспорье во время собеседования с работодателем, однако, в некоторых случаях, такие документы сыграли решающую роль в положительном решении.

Правило №3. Приходите подготовленными

Как успешно пройти собеседование? Вас берут на определённую должность, которая подразумевает выполнение определённых функций. Даже не имея профильного образования, вы можете выполнять их лучше, чем дипломированный специалист. И это гораздо важнее для вашего начальника, чем знать то, что вы прослушали теоретический курс.

Поэтому тщательно изучите ваши будущие основные обязанности и желательно соберите как можно больше информации о компании. Подумайте о том, что вам придется делать ежедневно. Чтобы понять, как успешно пройти собеседование, представьте себя на рабочем месте и тщательно распишите в уме свои обязанности. Такая подготовка не пройдет даром. Во время собеседования вы будете ориентироваться в вопросе и хорошо понимать практическую сторону дела.

То есть, знать теорию – хорошо, а вот применять ее на практике – необходимо.

Правило №4. Старайтесь говорить правду

Безусловно, о некоторых фактах лучше умолчать, но сознательно приукрашивать сказанное не стоит. Что-то можно проверить, а кое о чем вы и сами можете в дальнейшем разговоре проболтаться. Если же вас поймают на лжи, это, скорее всего, будет работать не в вашу пользу.

Правило №5. Как одеться на собеседование?

Внешний вид сегодня уже не играет такой роли, которая ему отводилась раньше. Как одеться на собеседование? Достаточно выглядеть опрятно и одетой по фигуре. Избегайте слишком ярких акцентов, или неформального вида. Слишком строгий костюм также может напугать работодателя.

Успешное собеседование с работодателем зависит от вас

Это были общие советы для тех, кто ищет работу. Сейчас мы расскажем о сильных «крючках», на один из которых, вы можете накрепко поймать работодателя.

Специальное предложение. Этот совет годится для тех, кто хорошо разбирается в вопросе. Подготовьте несколько предложений по улучшению работы компании или внедрению в производство. Подойдет прежний опыт, какие-то наработки или выводы. Для менеджера нелишним будет портфель клиентов.

Как вести себя на собеседовании, чтобы произвести впечатление? Любая компания желает выйти в топ, заработать больше, нежели в прошедшем году. Дайте понять руководителю, что вы заинтересованы не только в своем заработке, но и в заработке самой фирмы. Для этого вы должны хорошо ориентироваться в рынке и адекватно воспринимать положение фирмы.

Любое собеседование с работодателем – это экзамен, тест. Чтобы пройти его уверенно и получить положительное решение, нужно хорошо к нему подготовиться. Не забывайте, что внутренние качества, уверенность и наличие навыков, сегодня ценятся превыше всего. Ищите работу и проходите собеседование грамотно, тогда любая вакансия будет вам по плечу.

Светлана, www.poznaysebia.com