Первая работа. О чем необходимо помнить?

Первая работа – это всегда огромный стресс для абсолютно любого человека, но если придерживаться некоторых простых правил, то можно свести этот стресс до минимума и быстро втянуться во все тонкости работы. О каких правилах идет речь?

Во-первых, вам необходимо понять, что вы на работе и каждую минуту своего времени вы должны использовать с максимальной пользой и выгодой, вы должны как можно быстрее всему обучиться, завести полезные знакомства, получить необходимый вам опыт. Во-вторых, уже сейчас вы должны определиться с тем, чего вы хотите добиться в своей профессиональной сфере, поставить перед собой четкие цели. Подумайте, кем вы себя видите через 5, 10, 15 лет.

Дальше вам необходимо понять, что никто вам ничего не должен, и никто не будет бегать за вами и вкладывать вам в голову знания, как это было в школе и в ВУЗе. Если вы хотите работать, вы хотите добиться каких-то успехов, продвинуться по карьерной лестнице, то вы и только вы должны работать над собой, обучаться, задавать вопросы, брать интересные и тяжелые задания, расширять свой круг обязанностей, чтобы со временем стать просто незаменимым человеком в компании, настоящим профессионалом своего дела.

Ни на одном месте работы вас не держат мертвой хваткой, поэтому если что-то не складывается, не заладились отношения с коллегами, в коллективе какая-то нездоровая атмосфера, начальник-тиран и прочее и прочее, то уходите, ищите другую работу, не сидите, сложа руки, и не тратьте свои нервы впустую. Но ни в коем случае не порите горячку, сначала все хорошенько обдумайте, попробуйте найти какие-то альтернативные решения, и если ничего не помогает, ситуация никак не меняется, тогда пишите заявление об увольнении.

Конечно, если вы попадете в хороший коллектив, то первое время вам все будут помогать, поддерживать, входить в ваше положение, закрывать глаза на какие-то ваши погрешности и ошибки, но ни в коем случае не вздумайте к этому привыкать. Работайте над собой, втягивайтесь в работу как можно быстрее, действуйте самостоятельно, берите на себя ответственность за свои решения. Не расслабляйтесь!

Выберите себе наставника. В каждом коллективе есть старожилы, высококлассные специалисты, которые знают все тонкости работы. Общайтесь больше с такими людьми, ходите вместе на обеденные перерывы, попросите поделиться с вами опытом, равняйтесь на этих людей и тянитесь до их уровня.

Помните о том, что у вас чертовски мало времени. В самом деле, сколько нам отведено на этой Земле? Не так уж и много, если задуматься, поэтому приучите себя использовать каждую свою минуту максимально продуктивно. Например, если вы, будучи студентом, решили подработать в свободное время официантом или курьером – это не плохое решение, но лучше было бы, если бы вы устроились стажером в какую-нибудь фирму, в которой бы вы хотели работать впоследствии. И пусть вам не заплатят больших денег или даже не заплатят и вовсе, но по окончанию ВУЗа вам будет, что писать в резюме, а если вы еще себя и хорошо зарекомендуете, то, возможно, вам сразу и предложат место штатного сотрудника. Думайте, размышляйте, старайтесь работать на перспективу. Если вам предлагают работу в крупной компании, но как молодому специалисту не обещают большой зарплаты, думайте о том, что зато вам будет куда расти, вы не упретесь в «потолок» уже через пару лет своей трудовой деятельности. И с другой же стороны, если вам предлагают зарплату на порядок больше, но в маленькой бесперспективной организации, задумайтесь, а стоит ли, того вы хотите или все же готовы ставить перед собой более высокие цели? В общем, решать только вам и вам делать свой выбор.

Готовьтесь к тому, что вам будет очень тяжело первое время, на самые простые и рутинные задания у вас будет уходить времени намного больше, чем у ваших коллег с опытом. Но это вовсе не значит, что вы бестолковый и, ни на что не способны, это значит только то, что у вас еще пока маловато опыта, но со временем оно к вам все придет так, что не идеализируйте окружающих и не теряйте веры в себя.

Как говорят в народе: «дураки учатся на своих ошибках, а умные – на чужих». Возьмите себе эту пословицу за правило, не считайте себя умнее других, если у кого-то что-то не сработало, то и у вас, скорее всего, не сработает. Перенимайте опыт старших мудрых успешных людей, делайте выводы для себя и учитесь на их ошибках.

Если вдруг в какой-то момент вы поняли, что ошиблись когда-то с выбором профессии (и такое бывает довольно часто), не сидите на месте, ищите себя, свое призвание, занимайтесь тем, что вам действительно нравится. Вы не дерево, вы не прирастаете корнями к одному месту, если вы хотите уйти – уходите. Жизнь слишком коротка, чтобы размениваться на мелочи.

Светлана, www.poznaysebia.com