Как раскрыть возможности своего мозга

Все наши успехи, победы, достижения, как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности напрямую зависят от того, насколько хорошо развит наш мозг. Чтобы иметь красивое, упругое, стройное тело, мы отправляемся в спортзал, где делаем ряд упражнений на развитие различных мышц нашего тела. Подобным же образом можно развивать и свой мозг – регулярно выполняя ряд несложных упражнений. О таких упражнениях мы и поговорим в следующей статье.

Очень хорошо способствует развитию вашего головного мозга регулярное решение логических задачек, головоломок, кроссвордов, ребусов и прочего.

Также полезно развивать в себе амбидекстрию, т.е. умение одинаково хорошо владеть и левой и правой рукой. Не стоит впадать в крайности и привязывать основную руку к туловищу, можно начать с малого – неосновной рукой держать вилку или ложку, расчесываться, чистить зубы и т.д.

Попробуйте поиграть в такую игру – заблокируйте одно из своих чувств и постарайтесь ощутить в полной мере и насладиться тем ощущением, когда все остальные чувства обострятся. Например, попробуйте позавтракать с закрытыми глазами или походить некоторое время с берушами в ушах.

Развивайте свои творческие способности, пофантазируйте на тему: «Новые способы применения для…». Выберите самый обычный и простой предмет и постарайтесь придумать ему хотя бы десять необычных непривычных способов применения. Изучите как можно больше литературы, которая бы подсказала вам, как правильно развивать в себе творческие способности, а также о том, как развивать и научиться прислушиваться к своей интуиции.

Везде и всюду ищите нестандартные подходы и решения, даже если ответ лежит на поверхности и он очевиден, подумайте, а что еще можно сделать в той или иной ситуации.

Развить мозг поможет и рисование, при этом не обязательно выписывать картины достойные самого Рембрандта, достаточно зарисовывать окружающие вас предметы схематически.

Заведите себе какое-нибудь творческое хобби – скульптура, живопись, музыка. Не утверждайте, что у вас вообще нет никаких способностей к творчеству, вы родились абсолютно нетворческой личностью. У всех есть какие-то задатки, и если приложить определенные усилия, гением вы, конечно, не станете, но весьма преуспеть вы можете в абсолютно любой сфере.

Следите и за своим питание, старайтесь есть больше полезных для мозга продуктов. Старайтесь не переедать, а даже наоборот – приучайте себя к постоянному легкому чувству голода. Откажитесь вообще от вредных привычек. Конечно, это весьма не просто, но вполне возможно. Что вам дороже полноценная, яркая, успешная жизнь или рюмка с сигаретой.

Развивайте в себе позитивное мышление, старайтесь в любом человеке и в любой ситуации видеть что-то хорошее. Во-первых, нытиков, вечно жалующихся на свою жизнь, никто не любит, а, во-вторых, позитивное мышление, как показывает практика, также способствует развитию головного мозга.

Не пренебрегайте и своим физическим здоровьем, возьмите себе за правило ежедневно выполнять комплекс несложных упражнений. Больше гуляйте на свежем воздухе. Если вы офисный работник и треть своей жизни проводите под кондиционером в закрытом помещении, то после работы, если вы живете не сильно далеко, лучше отказаться от маршрутки и прогуляться пешком. Или же можно выйти на пару остановок раньше.

Смех, как известно, продлевает жизнь, так смейтесь, веселитесь, читайте анекдоты, юмористическую литературу. Общайтесь с людьми, которые поднимают вам настроение.

Не зацикливайтесь только лишь на работе. Ваша жизнь должна быть как можно более полной, яркой и активной. Хобби, увлечения, отдых на природе. Помните, мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.

Хороший сон – залог здоровья. Общеизвестным фактом является то, что самый хороший сон приходится на период суток с 9.00 вечера до 4.00 утра. Здоровому взрослому человеку этого вполне хватает для того, чтобы выспаться и полностью восстановить свои силы. Если вдруг в течение дня вам ужасно захотелось спать и вы ничего не можете с этим поделать, не отказывайте себе в этом удовольствии, 20 минут вполне достаточно, чтобы избавиться от сонливости и восстановить силы. Если же залечь на пару часов, то потом ночью будет проблематично уснуть.

Развивайте в себе чувство юмора, попробуйте написать ряд шуток или забавных историй и поделитесь ими со своими родными и близкими. И вам полезно, и окружающим вы непременно поднимите настроение.

Для развития мозга также очень полезно развивать и свою память, а это и запоминание стихотворений, текстов, изучение иностранных языков.

Возьмите себе за правило, ежедневно пробовать что-то новое: посетить выставку, на которой еще ни разу не бывали, сходить на какой-нибудь фильм, поесть в ресторане французской, итальянской, узбекской и т.д. кухни, зайти в супермаркет, в конце концов, и позволить себе то, что еще до этого никогда не пробовали. В общем, экспериментируйте! Заполните по максимуму жизнь новыми впечатлениями! Успехов!

Светлана, www.poznaysebia.com