Влияние родителей на выбор карьеры ребенка

Родители играют важную роль в решениях своих детей. По мере взросления дети начинают принимать решения, которые повлияют на их будущее. Одной из наиболее важных областей, в которой родители влияют на процесс принятия решений, является выбор профессии и подготовка к ней. Существует несколько факторов, которые влияют на то, как подростки принимают во внимание своих родителей в вопросе выбора карьеры: чем занимаются родители.

Очевидно, что карьерный путь родителя в значительной степени влияет на решение подростка о его профессиональном будущем. Подростки могут видеть преимущества и недостатки карьеры своих родителей и реагировать соответственно. Они могут решить, что карьера в той же области для них, или они могут пойти противоположным путем.

Когда родители выбирают мероприятия для своих детей, они прививают идеи о том, что важно. Внеклассные занятия, такие как легкая атлетика, музыка, танцы или искусство, будут оказывать долгосрочное влияние на то, как ребенок выбирает карьеру, когда он становится старше.

Поскольку подросткам самим тяжело принять решение о будущей карьере, важно, чтобы общались на эту тему со своим ребенком. Конкретные разговоры с детьми о выборе профессии оказывают хорошее влияние на их решения.

Многие родители давят на своих детей по поводу будущего, не осознавая вреда. Подростки должны чувствовать себя свободными в выборе своего будущего.
Родители влияют на выбор профессии детей как специально так и неосознанно. К тому времени, когда дети переходят в подростковый возраст, они начинают серьезно задумываться о своем будущем, часто обращаясь к своим родителям за советом по карьере.

Неудивительно, что многие люди в третьем или четвертом поколении работают в одной профессии. Если работа приносит родителям удовольствие или обеспечивает комфортный образ жизни, дети видят преимущества и могут отдать предпочтение этой карьере перед другими. В противоположность этому, если родители недовольны своей профессией,и работают только с целью содержать семью,то дети скорей всего остановят свой выбор на другой специальности.
Родители, поощряющие своих детей брать уроки музыки или танцев или заниматься спортом, иногда побуждают их посвятить себя этому на всю жизнь. Чем раньше ребенок знакомится с интересующей его областью, тем больше он ее изучить и укрепит свои навыки. Некоторые люди выбирают профессию просто потому, что к подростковому возрасту они были вовлечены в нее так долго, что это кажется второй натурой.

Подростковый возраст также является самым опасным. Они восприимчивы, все может повлиять на них и заставить их измениться, к лучшему или худшему. Многое будет влиять на карьерные решения подростка. Давление со стороны сверстников иногда может ограничить карьерные устремления молодых людей. Поощряйте своих детей думать о том, когда школа закончится – будет ли иметь значение, что думают их друзья?

Выбор карьеры-это решение, которое должно быть тщательно обдуманно, потому что это влияет на всю жизнь человека.

Светлана, www.poznaysebia.com