Как питание влияет на умственные способности человека

Все отлично знают, что можно есть, а что есть нежелательно, чтобы сохранить своё здоровье. Пища – это не только источник строительного материала для нашего организма, но и ценный источник энергии для успешной работы головного мозга. Т.е. мы можем стать гораздо умнее, если правильно составим свой рацион. Тем самым поможет нашему мозгу найти необходимый для этого запас энергии.

Какой человек считается умным?

Умным считается человек, мозг которого постоянно работает и выдаёт гениальные идеи. Для этого необходимо огромное количество энергии. Именно благодаря работе мозга появляются изобретения, произведения искусства, чудеса технологий. Чем умнее и талантливее человек, тем большее количество энергии потребляет его мозг, которую он извлекает из продуктов питания.

Наиболее эффективные источники энергии для работы головного мозга.

Лучший источник энергии – глюкоза. В необходимом количестве она содержится в ягодах черноплодной рябины, чёрной смородины, облепихи и клюквы. Они содержат глюкозу до 8 % от своего веса. Хороши в этом случае виноград, гранаты и соки из них.

Также желательно употребление во время обеда зелёного лука, красного перца и редиса. По мнению диетологов, хорош и чёрный шоколад, но не более 50 г в сутки. А лучшим стимулятором работы головного мозга считается экстракт шиповника.

Продукты, обеспечивающие наиболее эффективную интеллектуальную работу мозга.

1. Морепродукты и морская рыба. За счёт содержания в них полиненасыщенных жирных кислот и фосфора активизируют обменные процессы в клетках головного мозга.

2. Клюква. Свежие и замороженные ягоды, как и клюквенный морс, усиливают интенсивность работы мозга за счёт антиоксидантов в своём составе, нормализуют работу сердца и сосудов, укрепляют их стенки, повышают эластичность.

3. Шпинат. Кладовая витаминов. Его листья насыщены белками, фолиевой кислотой, антиоксидантами, клетчаткой, магнием, железом и растительными жирами. Влияет на эффективную работу головного мозга и стимулирует работу органов пищеварительной системы.

4. Черника. Влияет на умственную деятельность, повышает остроту зрения и слуха

5. Красная свекла. Влияет на интеллектуальную активность, поддерживает уровень гемоглобина в крови, укрепляет стенки сосудов, понижает артериальное давление и защищает от радиации.

6. Капуста . Содержит большое количество аминокислот, минеральных солей, витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной работы мозга.

В момент пробуждения клетки серого вещества головного мозга нуждаются в белках и «медленных» углеводах, которые содержатся в кашах из цельных злаков. Желательными будут порция нежирного творога с фруктами или кусочек сыра.

На обед мозгу не обойтись без белков, растительной клетчатки и «медленных углеводов». В меню должны быть рыба, нежирное мясо, яйца, зелёный салат, овощи. Диетологи не советую применять сложные гарниры. В один из дней это может быть картофель, в другой – макароны.

В вечернее время мозг нуждается в белках и углеводах. Снова пора вспомнить про каши и овощи. Их можно запить зелёным чаем.

Ужинать стоит не позже, чем за 4-5 часов до сна. Процесс пищеварения в это время уже почти закончился, и ничего не будет отвлекать человека от крепкого здорового сна. Крепкий сон обеспечивает хороший отдых мозгу и благотворно влияет на его умственные способности и интеллектуальную активность.

Правильно подобранные продукты питания помогут человеку всегда быть здоровым и умным.

Светлана, www.poznaysebia.com