Общение с преподавателями

Ты наверняка как и все часто жалуешься о том как несправедливо тебе поставили низкую оценку за урок в школе или на экзамене в университете. Постоянно недоволен тем, что у преподавателей и учителей есть свои любимцы. Но что сделал ты чтобы оказаться на месте этих самых любимцев?!

Самое главное, когда приходишь учиться в школу, колледж или университет, то в первую очередь важно улыбаться, быть вежливым, здороваться, прощаться и не грубить.

Обычно первое мнение о человеке надолго сохраняется в памяти. Поэтому постарайтесь произвести впечатление воспитанного и доброжелательного человека, с которым приятно иметь дело.

Некоторым очень сложно сдерживать свой непростой характер. Они нетерпеливы и поэтому с первых же минут начинают показывать своё неуважение к другим. Тем самым просто напросто закрывают себе лёгкую дорогу, и идёт по тернистому пути. Ведь с грубиянами никто не хочет иметь дело. Но когда ты создаёшь себе благоприятную репутацию, то самое главное её поддерживать.

Сейчас я постараюсь рассказать вам несколько типов преподавателей, и как с ними нужно общаться, чтобы избежать конфликтов, улучшить свои отношения с преподавателями, расположить их к себе, а значит улучшить и облегчить свою учёбу. Ведь нередко именно от ваших отношений зависит ваша успеваемость.

1. Интеллигенты

Наиболее распространенный вид преподавателей. Они очень строги, но при этом очень интересные собеседники на отвлечённые темы. Если вы не отдаёте свою молодость изучению какой-либо темы, то лучше всего избегать формального общения с такими людьми.

2. Узкие специалисты

Они не менее опасны, потому что если вы задели тему, которой они очень интересуются, то спасения вам уже не будет. Такие преподаватели хороши тем, что не интересуются темами, не касающимися их интересов. Это очень удобно для студентов.

3. Администраторы

Такой тип преподавателей плохо знает свой предмет, но занимает высокие руководящие должности. Среди администраторов старшего поколения часто встречаются бывшие военные, а более молодые сотрудники занимают должности: заведующей кафедрой, заместителя декана, руководителя профсоюзных организаций. Эти преподаватели не вникают в тонкости учебного процесса, но следят за соблюдением формальностей. Главное, что нужно знать в общении с администраторами – это не ругаться с ними и не наступать на больную мозоль, так как они имеют большие возможности вам навредить. Будет очень полезно иметь опеку таких преподавателей.

4. Неудачники

Это люди сварливые, вечно поучающие других, с огромным самолюбием. Они не будут интересоваться вашей работой, но постараются доказать вам, что вы неудачник. Не жди от них помощи или снисхождения. Так как угождать им бесполезно, лучше всего сводить общение с ними к минимуму. Ни в коем случае нельзя с ними ругаться. Но у неудачников есть очень большое достоинство – таких преподавателей легко обмануть.

Светлана, www.poznaysebia.com