Лайфхаки: как успешно готовиться к экзаменам

У каждого человека в жизни наступает момент защиты диплома, проектов, сдачи экзаменов. В такой период нервная система на приделе, физическое состояние также оставляет желать лучшего. Люди начинают существовать, а не жить. Особенно когда до даты икс остаются считанные дни или часы.

Но, чтобы никогда не попадать в такие ситуации и успевать все делать вовремя, следует придерживаться некоторых правил. Эти лайфхаки некоторым могут не подойти, ведь все люди индивидуальны.

Итак, топ 5 лайфхаков по успешной подготовке к экзаменам.

1. Начинать готовиться заранее

Банальный пример. Ольга перешла в 10 класс. Через два года предстоит сдача страшного экзамена-ЕГЭ. Но Ольга решает, что начнёт подготовку в начале 11 класса.

Осталось несколько месяцев до ЕГЭ, и Ольга вспоминает, что она не готова! Впопыхах нанимает репетиторов, не спит ночами и, как итог, получает стресс, нервный срыв и плохое состояние. Про положительную сдачу Единого Государственного Экзамена тут не может быть и речи.

И таких Ольг очень много. Поэтому:

Следует заранее начинать подготовку к любому экзамену, ко сдаче проекта. Никогда не откладывать.

2. Планирование времени

Вещь элементарная. Каждый слышал о том, что нужно грамотно планировать все свои дела, распределять обязанности. Но не каждый следует этому правилу.

Если у человека честь четкий план, как двигаться к цели (сдача экзаменов), если у него расписано по дням и часам то, чем он будет заниматься, то результат будет всегда положительным.

Этому нужно уделить много времени, ведь если правильно расставить приоритеты на дела и обязанности, то даже останется время, на что, казалось, раньше не хватало.

3. Не откладывать на потом

Никогда не следует откладывать выполнение какого-то домашнего задания, либо написание страниц на потом. Дела будут копиться, а времени на выполнение будет все меньше и меньше. Это скажется на качественности выполнений работы. И, естественно, на конечный результат.

4. Одна мотивация не поможет

Так сложилось в обществе, что мотивация и вдохновение-двигатель прогресса. Но, как показывает практика, эти вещи могут легко и быстро улетучиться…

Поэтому всегда нужна себя толкать. Человек никогда не будет замотивирован и вдохновлён постоянно. Всегда будут моменты отчаяния, неудачи. В такой период нельзя расслабляться, следует заставлять себя делать то, что действительно нужно! Кто знает, может быть человек очень сильно чего-то хочет, но поскольку вдохновение на достижение цели покинуло его, он всю жизнь только и будет хотеть…и никогда не добьётся.

5. Не стоит переусердствовать

Старания-это всегда хорошо. Любой человек, работающий плодотворно и добросовестно на свою цель и мечту, добивается высоких результатов. Но во время подготовки не стоит нагружать себя слишком сильно. Велика вероятность получить стресс, апатию, потерю аппетита и ухудшение состояния в целом. Стоит равномерно и правильно распределять нагрузку, чтобы дела шли ещё продуктивнее! Также нужно адекватно оценивать свои возможности и объективно смотреть на готовность к подготовке.

Светлана, www.poznaysebia.com