Развитие учебной мотивации

Для того чтобы процесс обучения был эффективным преподавателю нужно активизировать и стимулировать стремление к осмысленному обучению. Для этого важно, чтобы и сам процесс обучения  носил осмысленный характер. Включение учащегося в учебный процесс возможно лишь при условии, что развитие учебной мотивации будет осуществляться учителем в полной мере.

В том случае, если взаимоотношения между учителем и классом не будут складываться, говорить о развитии учебной мотивации не имеет смысла.  Учитель должен учитывать при организации учебной деятельности уровень развития тех способностей, которые имеются у каждого ученика. В соответствие с этим следует выбирать форму подачи учебного материала. Развитию учебной мотивации кроме всего прочего способствует благоприятная психологическая обстановка среди учащихся одного класса. В той ситуации, когда учитель сможет установить контакт с лидером в классе развитие учебной мотивации будет более успешным.

В процессе обучения у каждого ученика должны формироваться мотивы, направленные на достижение успехов и в то же время избегания различных неудач. Задача учителя проследить за тем, чтобы у учеников не формировался лишь один из этих двух мотивов. Ученик, который настроен на то, что достигнет определенных успехов в учебной деятельности, будет ставить перед собой несколько завышенную планку. В этом случае учителю потребуется организовать учебный процесс в соответствие с целями учеников, не отступая от учебной программы.

Развивая учебную мотивацию, не следует забывать о развитии любознательности и познавательного интереса. Учащиеся, получая положительные впечатления от учебной деятельности, начинают испытывать потребность в новых знаниях, порою начиная изучения предмета более углубленно без всякого принуждения.