10 признаков хорошего репетитора

Родители, уделяющие внимание качеству знаний своего ребенка, понимают, что сочетание занятий в школе с индивидуальными является оптимальным. Поэтому многие родители нанимают репетиторов для дополнительных занятий с ребенком. Также многие старшеклассники понимают необходимость в дополнительной подготовке к сдаче экзаменов и поступлению в ВУЗ. По каким же признакам можно найти действительно хорошего репетитора?

1.    Образование и опыт работы репетитором

Педагогическое образование и длительный опыт работы в системе, несомненно, является главным плюсом. Владение широким спектром методик преподавания, оптимальный  выбор форм работы  с учетом возрастных и психофизиологический особенностей ребенка позволят сделать занятия максимально эффективными.

2.    Репетитор выясняет цели, поставленные перед ним родителями

Может только заполнить «пробелы в знаниях»личный или необходима помощь в подготовке к  олимпиадам и конкурсам.

3.    Высокая стоимость предоставляемых услуг

Чаще всего подготовка к  занятию требует временных затрат со стороны репетитора: подобрать материал из различных источников, провести его анализ в зависимости от способностей ученика. Если репетитор не «заморачивается» этими проблемами, скорее всего стоимость его работы не будет высокой.

4.    Репетитор работает в школе

Школьный учитель-репетитор может и не лучший выбор, его опыт работы с коллективом учащихся не всегда срабатывает на индивидуальных занятиях. Однако, постоянная работа учителя в школе позволяет ему быть в курсе нововведений, изменений в программах.

10 признаков хорошего репетитора1

5.    Репетитор ведет занятия по одной дисциплине

Компетентность специалиста по нескольким дисциплинам, как правило, ниже в большинстве вопросов. Даже сочетание однородных дисциплин  не всегда оптимально.

6.    Настоящий профессионал не строит прогнозы при первом занятии

Только детальные наблюдения за ребенком дают возможность строить планы и делать конкретные прогнозы.

7.    Хороший репетитор дает полную информацию о себе

Он обязательно расскажет о тех видах помощи, которые оказывает, с какими детьми предпочитает работать.

8.    Внешний вид репетитора вызывает симпатию

Даже если педагог имеет семь пядей во лбу, но вызывает негативные эмоции, его работа бесполезна. Особенностью детской психологии является связь между личностью учителя и преподаваемым предметом.

9.    Результаты первого занятия

Опытный репетитор обязательно поинтересуется психологическими особенностями ребенка, режимом его дня, интересами и склонностями.

10.    Ни один репетитор не дает гарантий при сдаче ЕГЭ (ВНО)

Хороший репетитор сделает все возможное для этого.