Дилемма выбора ВУЗа

Ежегодно по всей стране заканчивают учебу в школе десятки, а может даже и сотни тысяч учеников. После окончания школы у них стоит сложный выбор, который заключается в выборе профессии. Безусловно, все уже заранее решили, кто и куда хочет поступить. Кто-то еще с детства хочет стать космонавтом, футболистом, доктором, а может и певцом или актрисой. Если у вас не осталось сомнений в выбранной вами профессии, осталось сделать последний шаг. И это выбор ВУЗа для поступления.
Естественно, что большинство будут выбирать ВУЗ вблизи от дома, кто-то переедет в другой город. Есть множество причин в выборе ВУЗа.

Одни выбирают место поступления в зависимости от материального состояния, некоторые от того на сколько он близко дома, но большинство абитуриентов смотрят на то, какие перспективы ждут его в дальнейшем, после окончания ВУЗа. Судите сами, у студента окончившего Экономический университет в Москве на много больше шансов получить хорошую и высокооплачиваемую должность в фирме, нежели у студента окончившего такой же университет в Ростове.

На самые перспективные университеты находятся за рубежом. Безусловно, диплом европейского образца, значительно увеличивает шансы на получение высокооплачиваемой должности. Но также не стоит забывать про ряд проблем, которые могут возникнуть при поступлении за рубежом. Прежде всего, необходимо проконсультироваться с Министерством образования вашей страны для получения списка стран, в которых можно проходить обучение.

В Министерстве вам предоставят информацию о существующих межгосударственных договорах. Здесь же вам сообщат, какие документы нужно подготовить для обучения на бюджетной основе и узнать, другую, не менее важную информацию.

Не забывайте про изучения языка той страны, в которой вы хотите пройти обучение.

Во многих зарубежных ВУЗах необходимо отучиться год на подготовительных курсах, после чего надо сдать соответствующие экзамены.

Например, в Германии, при поступлении иностранных граждан, надо сдать экзамен по Немецкому языку.