Этапы личностного развития человека

Каждый человек с рождения проходит определенные этапы личностного развития. На каждом этапе личностного развития человек приобретает все необходимые для жизни навыки и знания. Изначально, ребенок учится ходить, говорить, узнает значение улыбок и много всего другого.

В период дошкольного возраста ребенок учится всем правилам и принятым нормам в обществе, учится отвечать за свои поступки и узнает негативные стороны неправильных поступков.

Это является первым этапом личностного развития, который длится до того момента, пока ребенок не усвоит все необходимые нормы и правила. После этого ребенок переходит на другой этап – подростковый.

Следует отметить, что все этапы личностного развития тесно переплетены между собой. На основе знаний, полученных в каждый этап развития, строится определенная личность, у которой свои приоритеты и взгляды на жизнь. На построение личности влияет множество факторов. Это социально – культурные нормы и правила, качество отношений в семье и множество других.

Проходя все необходимые этапы личностного развития, человек может с легкостью определить свой психотип, осознает свои внутренние качества и может их менять в зависимости оттого, что хочет впоследствии получить.

Подростковый этап – самый сложный в жизни каждого человека, поскольку именно в подростковом возрасте человек, занимаясь анализом окружающего мира, себя и, соответственно, своих поступков, строит свою личность.

Важно то, какие события происходили в жизни, какие поступки совершал подросток и какая у него самооценка, поскольку все это анализируется и создается образ той личности, какой бы хотел стать подросток. В зависимости от всего этого строится личность с определенными лидирующими качествами.

Далее следуют такие этапы личностного развития как юношеский и зрелый. Чем старше возраст, тем глубже становится человек. Он склонен и умеет менять в себе качества, хотя в зрелом возрасте развитие уже больше походит на саморазвитие, поскольку в зрелом возрасте человек обычно уже знает о себе все и хочет поменять свои внутренние качества.

И если до зрелого возраста развитие протекало, как необходимость, то в зрелом возрасте на саморазвитие влияет сама личность, поскольку на саморазвитие каждого человека толкает внутреннее эмоциональное и психологическое состояние.