Условия личностного развития детей в дошкольном возрасте

Личностное развитие в дошкольном возрасте играет решающую роль в становлении личности ребенка, поскольку личностное развитие в дошкольном возрасте обуславливается целым рядом факторов.

Общение со сверстниками и с взрослыми дает возможность ребенку дошкольного возраста усвоить правила поведения в обществе и овладеть нравственными, духовными и культурными нормами, которые приняты в обществе.

Определенную роль в личностном развитии ребенка играют эмоции, с помощью которых ребенок учится быть отзывчивым, гуманным и т.д. С помощью эмоций ребенок учится и приобретает бесценный опыт, который играет немаловажную роль в становлении личности.

Личностное развитие в дошкольном возрасте зависит от общения со сверстниками, поскольку в процессе общения между детьми могут быть самые разнообразные отношения.

Важно, чтобы ребенок приобретал в процессе этого общения только положительный опыт, поскольку это повлияет на его дальнейшее общение со сверстниками. Ребенок должен знать, что такое взаимопонимание и взаимопомощь.

Личностное развитие в дошкольном возрасте является необходимым для ребенка. Во многом личностное развитие в дошкольном возрасте зависит от общения с взрослыми, поскольку в процессе общения с взрослыми ребенок приобретает самые важные и разнообразные навыки и знания, которые необходимы для нормального развития каждого человека.

Для ребенка важно, чтобы взрослые относились к нему серьезно, отвечая на его вопросы, поскольку так ребенок сможет почувствовать себя личностью и это толкнет его к личностному развитию. Познавательное общение важно для личностного развития в дошкольном возрасте, поскольку с помощью такого общения ребенок узнает много нового и интересного.

Ребенок должен знать, какие поступки являются правильными, а которые недопустимыми, поэтому важно, чтобы ребенок знал нормы и правила поведения, умел анализировать ситуацию и исправлять ошибки. Такое поведение свойственно детям старшего дошкольного возраста, когда личностное развитие переходит на более новый уровень.