Как понять, нашёл ли человек свое призвание

Истинное счастье человека заключается в нахождении своего призвания. Призвание – это не профессия и не работа, это истинная природа человека. То, чем он будет заниматься на протяжении всей своей жизни и это будет приносить ему радость. Призвание не выбирают, это оно выбирает человека. Но человек не всегда понимает этого, поэтому он остаётся несчастным до конца своих дней.

Прежде всего оно проявляется в способностях человека, которые выявляются с детских лет. Родители не должны совершить ошибку, проигнорировав просьбу детей развить свои способности.

Например, мальчик Миша попросил маму отдать её в художественную школу, но мама посмеялась над ним и сказала, что рисование – это бессмысленное занятие. Таким образом, родитель подавил в ребёнке его желание рисовать, заниматься тем, что приносит ему удовольствие.

Понять, что человек нашёл своё призвание можно очень просто.

Он не может оторваться от работы. Для него не существует ни времени, ни отдыха, ни пищи. Близкие начинают беспокоиться, не заболел ли он часом. Но всё намного проще. То, чем он занимается, приносит ему столько счастья, что он не может остановиться, его глаза светятся, а сердце наполнено теплом. Этому можно лишь порадоваться.

Ещё одним признаком того, что человек занимается «своим» делом, может быть то, что у него часто просят совет по данному ремеслу. Люди замечают уровень профессионализма, оценивают знания и восхищаются качеством работы. Это значит, что он мастер своего дела, а таким можно стать только при помощи любви к своей работе.

Очень часто окружающие не понимают старания человека, которые он прикладывает для достижения цели. Они считают, что он занимается бесполезным делом. Но человек начинает противостоять обществу, пытается доказать, что его занятие приносит пользу. Но окружающие продолжают его не понимать.

Если это истинное призвание человека, то он готов делать это бесплатно. Люди выбирают себе профессию по своим интересам, что, в свою очередь, очень важно. От этого они получают не только деньги, но и удовольствие. И даже если бы эта работа не оплачивалась, то человек всё равно продолжал ею заниматься.

Необходимо слушать своё сердце, делать то, что хочется ему, а не слушать советов друзей или близких. Да, может быть, они дадут очень хороший совет, но никто не знает человека так, как он себя. То, что он ошибся в своём пути, не должно быть поводом расстраиваться. Ведь есть столько возможностей, времени, только не надо их упускать. Будьте открыты, ищите себя во всём, не думайте, что это пустая трата времени. Через несколько лет плоды работы дадут о себе знать.

Елена, www.poznaysebia.com