Как правильно составить CV (резюме)

CV — это первый документ, который рассказывает о вас потенциальному работодателю, поэтому важно грамотно составить его. «CV» — это аббревиатура от латинского словосочетания «Curriculum Vitae», что буквально означает «история жизни». То есть этот документ можно назвать автобиографией. Здесь вы должны описать вашу квалификацию, образование и опыт работы. Это правда, что этот документ вместе с мотивационным письмом формирует первое впечатление о вас на потенциального работодателя. Целью данного документа является предоставление вам возможности прийти на собеседование.

CV должно содержать личную информацию о вас, о вашем образовании, опыте работы, ваших интересах и достижениях.

В настоящее время все менеджеры, что занимаются подбором персонала, требуют отправить резюме и сопроводительное письмо, чтобы легко было определить, какие кандидаты являются подходящими для конкретной работы.

Таким образом, вам нужно рассматривать CV, как маркетинговый ход, с помощью которого вы можете «продать» свои навыки и квалификацию, чтобы получить желаемую должность.

Каждое резюме должно содержать несколько основных разделов с информацией о вас.

Личные данные

Здесь вы должны указать свое полное имя, дату рождения и контактные данные. Не плохо было бы указать свой адрес, чтобы сориентировать работодателя живете ли вы в удобном для него районе. Хотя это обычно не имеет значения.

Образование

Не рекомендуется начинать с информации о начальном образовании. Во-первых, укажите высшее образование и вернитесь назад. Если вы завершили некоторые специализированные курсы, связанные с желаемой должностью, перечислите их в CV.

Опыт работы

Эта графа содержит данные или о ваших предыдущих местах работы или о месте учебы, если вы еще нигде не работали. Если это будет ваша первая работа, тогда отлично было бы указать проекты, над которыми вы работали во время обучения (даже если вы это делали на бесплатной основе).

Другие навыки

В этом пункте вы можете указать: владение иностранными языками, навыки пользователя ПК, издание книг, статей и так далее. Когда речь идет о владении иностранными ярлыками, важно определить, каким уровнем чтения, устной и письменной речи вы владеете. Напишете о компьютерных программах, с которыми вы можете работать.

Увлечения и достижения

Информация о ваших интересах и достижений не является обязательной, но рекомендуется указать этот пункт для того, чтобы ваш потенциальный работодатель получил представление о вас, как о личности. Укажите свои увлечения, но не переусердствуйте с длинным списком, потому что, таким образом, вы можете произвести впечатление, что вы перенасыщаете документ второстепенными данными. Вы также можете перечислить все награды, которые получили.

Дополнительная информация

Здесь вы можете указать все те данные, которые помогут склонить решение будущего работодателя в вашу сторону.

Светлана, www.poznaysebia.com