Необходимость высшего образования в современном мире

В современном мире важны навыки, а высшее образование дается лишь теория. На сколько актуально сейчас отдать 5 лет, чтобы получить диплом о высшем образовании?

Оценка высшего образования

Для того чтобы понять цену высшего образования в настоящем времени необходимо понять всю его важность в прошлом.

Раньше, подобные специалисты признавались людьми необходимыми: ценными, как сотрудники предприятий и уважаемыми, как члены общества. Считалось, что такой человек является истинно мастером своего дела! Диплом специалиста являлся прямым доказательством наличия особых навыков, таланта и ума у человека. Впрочем, учёба в высших учебных заведениях была также прихотью для богатых людей. В современном мире ощущается, что обучение в институтах стремится к обесцениванию. Диплом об окончании высшего учебного заведения стал необходимым приложением каждого человека. Одновременно с этим на рынке труда наблюдается сильная нехватка рук в рабочих специальностях. Страна выпускает огромное количество педагогов, экономистов, юристов и менеджеров, в то время как ей необходимы совершенно иные специалисты: электрики, продавцы, сантехники, строители. Для того чтобы компенсировать образовавшийся дисбаланс на рынке труда работать на эти должности вынуждены устраиваться упомянутые выше менеджеры, юристы и экономисты. Получается, что из-за нехватки рабочих мест и рук высшее образование этим людям по их профилю не пригодилось.

Причины, по которым высшее образование нет смысла получать

Ряд причин указывают на то, что высшее образование не всегда выступает в роли преимущества будущего специалиста. Первой причиной являются схожие учебные программы. Каждый студент при обучении может встретить дисциплину, которая едва ли сможет пригодиться ему в будущем, как специалисту, но которую он должен обязательно знать при обучении. При трудоустройстве же, в случае необходимости данной дисциплины, обычно возможен инструктаж прямо на рабочем месте. Второй причиной является качество преподавания. В некоторых вузах экзамен или зачёт можно получить, дав взятку преподавателю, что снижает полезность процесса обучения. Третья причина – большое количество коммерческих институтов, имеющих низкие проходные баллы и качество обучения, в очередной раз ведущие к обесцениванию диплома об их окончании. Четвёртой причиной является отсутствие гарантии на трудоустройство. Многие работодатели требуют иметь опыт работы, что зачастую невозможно после окончания вуза.

Обучение в престижном вузе может являться полезным источником знаний для будущего специалиста, однако, следует понимать, что на работу принимают в первую очередь человека с опытом, внимательного, которому можно доверить рабочую задачу. И в этом случае неважно сколько институтов окончил кандидат. Важно чтобы он был умел и ответственен. А для этого достаточно иметь и среднее образование.