Как повысить самооценку

Успешность человека напрямую зависит от его самооценки. Человек, обладающий высокой самооценкой, как правило, не боится трудностей, имеет активную жизненную позицию, выстраивает четкие цели и добивается желаемого. Люди, имеющие более низкую самооценку, оценивают невысоко свои шансы на успех и делают неутешительные для себя выводы. Притом что потенциал может быть очень высок, страх неудачи и общественного порицания мешает двигаться вперед.

Низкая самооценка не наилучшим образом влияет на выбор партнера. Человек носит в себе массу ожиданий по поводу поведения своей «половинки» и, как правило, бывает разочарован.

Как нужно работать над повышением самооценки

1. Нужно прекратить сопоставлять себя с другими. Это совершенно бесполезное занятие, которое отнимает кучу времени, энергии и в результате портит настроение. Каждый человек с рождения обладает уникальным набором задатков, талантов, характерологических особенностей. Стоит присмотреться к себе и определить свои уникальные качества. Нужно уважать себя за свою индивидуальность.

2. Тем, кто боится общественного мнения, стоит помнить, что люди по природе своей эгоистичны, большую часть времени они заняты собой. Даже если человек и попадет под чью-то критику, эти разговоры в скором времени теряют свою актуальность. Человек, постоянно осуждающий других, не очень счастлив в жизни. Возможно, он тоже ощущает свое несовершенство, чувствует беспомощность и страх перед жизнью. Обрушиваясь с критикой на других людей, он просто защищается.

3. Для повышения самооценки очень важно иметь четкие представления о том, чего хочет человек. Опутанный иллюзорными страхами и иррациональными убеждениями зачастую он теряет цель. Стоит задуматься, какие идеи давно хотелось реализовать, но не находилось подходящего момента. Он уже наступил.

4. Невозможно быть полностью готовым к переменам. Чувство страха свойственно всем с той лишь разницей, что кто-то умеет его преодолеть, а кто-то так и остается жить в плену своих сомнений.

5. Самооценка формируется в детстве и подростковом возрасте. Можно, конечно, сетовать на родителей, мол, это их вина. Родители не могут быть виноваты во всех жизненных неудачах своего ребенка. Взрослея, человек приобретает опыт, знания, учится самостоятельно мыслить. Поэтому имеет смысл перестать винить кого-то в своих страхах и поражениях и взять на себя обязательство за свою жизнь.

Работа над повышением самооценки – длительный и трудоемкий процесс. Необходимо набраться терпения и результат работы над собой сделает жизнь более качественной.

Светлана, www.poznaysebia.com