5 способов стать умнее

Если человек не использует активно свой мозг, то в дальнейшем у него будет ухудшаться память и концентрация внимания. Для того, чтобы это не происходило, нужно постоянно повергать свой мозг активным тренировкам. Это можно делать несколькими способами. Конечно же, они не сделают из вас академика в какой-то области, но помогут развить скорость мысли, логическое мышление, память и сообразительность. Всё это поможет вам стать умным и интеллектуальным в глазах окружающих.

Чтение

Если вы полюбите читать, то сможете не только грамотно выражать свои мысли как вслух, так и на бумаге, но и таким образом можно расширить свой кругозор и стать начитанным. Читать нужно все что интересно, причем если у вас проблемы с дикцией, или быть может вы, вообще, мало разговариваете, то в таком случае лучше практиковать чтение вслух. Чтение всегда улучшает мыслительный процесс, а также концентрацию внимания. Читать нужно и газеты и научно популярные журналы и альманахи. Все это сделает из вас всесторонне развитую личность.

Иностранный язык

Если вы начнете изучать какой-нибудь из иностранных языков, то принесете пользу не только своему мозгу, но и в повседневную жизнь. Знания иностранного языка можно использовать в качестве дополнительного заработка, занимаясь репетиторством или переводами. Если человек умеет разговаривать не только на своем родном языке, но и на каком-то другом, то это автоматически возвышает его ранг над остальными в интеллектуальном плане. Заниматься изучением языка сегодня можно и самостоятельно, в интернете, например, откуда можно скачать множество самоучителей и методик.

Шахматы

Для того, чтобы развить свое логическое мышление, научиться быстро просчитывать заранее разные ситуации, ну и просто иметь хорошую память и интеллект нужно научиться и каждый день играть в шахматы. Это очень полезная игра, и она может оказать большое влияние на интеллектуальное развитие не только взрослых, но и детей. Обычно, ребенок, который умеет играть в шахматы, может хорошо справляться в школе с математикой. Если у вас нет партнера, с которым можно было поиграть в шахматы, то в качестве него можно выбрать ваш любимый гаджет, смартфон или компьютер. Есть также приложения и программы, которые позволяют играть с реальными противниками онлайн, посредством интернета.

Головоломки

Сегодня во многих газетах журналах печатаются разные виды кроссвордов. Существуют и такие издания, которые посвящены исключительно этой теме. Разгадывание этих кроссвордов и головоломок очень полезная интеллектуальная деятельность. Иногда некоторые редакции за правильно разгаданный кроссворд дают небольшие поощрительные призы для поддержания интереса читателей к своему изданию. Для вас это может стать дополнительным стимулом. Если вы не можете отгадать какое-то слово, то всегда можно посмотреть в энциклопедии или в интернете. Старайтесь выписывать несколько определений незнакомых вам слов или названий в день.  Это существенно расширит ваш кругозор и лексический запас. Также можно установить различные головоломки на свой смартфон и разгадывать в любом месте, чтобы «убить время», например в очереди или по дороге домой в метро или в автобусе.

Ведение блога или дневника

Даже если ваша жизнь скучна и однообразна и вам не о чем писать и рассказывать, все равно заведите себе дневник или блог в интернете. Помимо повседневных интересных, событий, происходящих в вашей жизни, туда можно записывать свои мысли, делиться своими чувствами или мнением по поводу нового фильма, книги или политического события. Вы можете описать  свой опыт или сделать обзор на какую-нибудь вещь, которой вы владеете. Всё это позволит вам мыслить творчески, и вы сможете научиться правильно и чётко излагать свои мысли. Человек, который может красиво и интересно о чем-то рассказывать, всегда считается у окружающих умной и начитанной личностью.

И напоследок хотелось бы добавить, что общение с умными и целеустремленными людьми всегда заразительно. Окружите себя такими людьми, и вы сможете перенимать у них опыт, знания и брать с них пример, чтобы развиваться и двигаться вперед.

Светлана, www.poznaysebia.com