Как не стать заложником фриланса

Фрилансер – это звучит гордо. Но вот только эта гордость не мешает нам становиться заложниками профессии, которая, к сожалению, может принести и большой доход, и большие проблемы… Как этого избежать и когда следует обращать внимание на появляющиеся маячки? Давайте обсудим это вместе.

Признаки того, что фрилансер становится заложником профессии

Зависимость от фриланса – это, в некотором роде, болезнь. Сначала она практически не видна – но когда ее последствия становятся необратимыми, бороться сложно… Но у этой зависимости есть и свои признаки. Это:

1. Отсутствие свободного времени. Из того разряда, когда жизнь превращается в круговорот работа/сон/работа. Причина для этого одна – неумение отказывать заказчикам и планировать свое время.

2. Постоянная усталость. А иногда – и болезнь, появившаяся неизвестно откуда. Этот признак относится к более запущенной стадии – когда сам организм начинает культурно намекать «Пора отдохнуть!».

3. Отсутствие идей, апатия или лень. А когда они должны появляться, если вы постоянно работаете?

Эти признаки – тревожные звоночки, что пора что-то менять. Как ни странно, но тело и разум дают понять, что не заказами едиными жив фрилансер – и что нужно время от времени отвлекаться. Конечно, тут есть небольшая дилемма – большие отпуска, постоянный отдых тоже могут разбаловать – и потом вообще не захочется работать. Поэтому выход один – не становиться заложником фриланса, а жить и работать в свое удовольствие.

Как не стать заложником фриланса?

Для этого нужен грамотный тайм-менеджмент. Подумайте сами – даже большие компании живут по какому-либо плану, расписанию. Для фрилансера это тоже возможно – конечно, не в такой строгой форме и не с таким количеством целей.

Стоит позаботиться:

1. О грамотном распределении целей и очередности их выполнения. Подумайте, сколько пожирателей времени – приложений, форумов находится в списке постоянных заданий? Но они же не так важны.

2. О времени на работу. Как известно, человек не может работать сутками. А работа более 8 часов, в постоянном режиме напряженности и дедлайна делает свое черное дело… Для этого следует установить определенное время на работу.

3. О времени на отдых. На себя и на семью. На личные нужды или слабости… Не важно, на что – главное, чтобы это приносило радость. Ну и надо же тратить заработанные денежки?)

4. О планировании саморазвития. Постоянная работа и отсутствие обучения расхолаживает и, как ни странно, понижает общий уровень работ. Поэтому стоит грамотно чередовать саморазвитие и работу, без ущерба личному времени.

То есть, для того, чтобы не становиться заложником фриланса, стоит позаботиться о себе – не гоняться за очередным заказом, а отдыхать и саморазвиваться. Все же должно приносить удовольствие, правильно?

Светлана, www.poznaysebia.com