Трудоустройство за границей: основные признаки обмана

Высокие зарплаты в долларах и евро и развитый рынок труда – вот что заставляет множество людей ехать на работу в другие страны. Высокий спрос на зарубежное трудоустройство рождает большое количество предложений о работе от самых разных зарубежных компаний. При поиске работы за пределами страны важно очень внимательно отнестись к различным агентствам и посредникам, предлагающим отправиться на заработки за границу, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Признаки нелегальной работы

Как было упомянуто, в настоящее время функционирует множество агентств и посреднических компаний, предлагающих своим клиентам трудоустройство за границей. Именно по этой причине рекомендуется проверить агентство на чистоту ведения дел, чтобы обезопасить себя от попадания к аферистам.

Итак, перед тем, как отправиться в агентство по трудоустройству за рубежом, необходимо проверить его по следующим параметрам:

Лицензия от профильного ведомства

В первую очередь необходимо уточнить, есть ли у агентства специальная лицензия от государственных органов. На сегодняшний день полный перечень фирм-посредников, имеющих лицензии ведомства, можно найти на сайте Министерства социальной политики в специальном разделе, где указаны фирмы, занимающиеся посреднической деятельностью по трудоустройству граждан в другие страны.

Важно помнить, что посредническое агентство, кроме лицензии, также должно иметь свидетельство о регистрации и договоры с иностранными работодателями.

Оплата за трудоустройство

Согласно условиям государства, рекрутинговые агентства, занимающиеся трудоустройством в заграничные компании, не имеют права требовать оплату с клиентов непосредственно за подбор вакансий. Клиенты агентств платят за проезд, оформление необходимого пакета документов, но не за собственно трудоустройство.

Предоставление других типов виз вместо рабочей визы

Поездку в другую страну на работу необходимо осуществлять только по рабочей визе. Поездка на заработки по туристическим и культурным визам – один из явных признаков нелегального трудоустройства в зарубежные компании.

Детали трудоустройства

В тех случаях, когда агентство предлагает работу в другой стране и при этом дает лишь общую информацию о компании, в которую требуется иностранный работник, не указывая точного названия компании, юридического адреса, сферы ее деятельности, необходимо насторожиться. Обычно сокрытие деталей о компании и нюансах трудоустройства является признаком того, что агентство планирует предоставить своим клиентам нелегальную работу.

Согласно действующему законодательству, соискатель имеет право обладать полной информацией о своем работодателе, графике и фронте работ, зарплате, условиях проживания и проезда, а также о видах страхования.

Навыки соискателя

Следует проявить внимательность в том случае, если рекрутинговое агентство не интересуется навыками потенциального кандидата на свободное рабочее место. Это объясняется тем, что мошенникам важно не нанять квалифицированного работника, а просто обеспечить себе оплату как можно от большего количества доверчивых людей.

Пункты договора

При подписании какого-либо договора необходимо прочитать его от и до. Также категорически запрещается ставить подписи на пустых листах бумаги и соглашаться на заключение «чернового» (где прописана низкая зарплата) и «белового» (в котором указаны пункты «и другие виды работ) вариантов трудового контракта.

Паспорт

Запрещено передавать оригиналы документов потенциальным работодателям и оставлять паспорт и другие документы в рекрутинговом агентстве. При оформлении пакета документов достаточно иметь при себе копию паспорта, а оригинал предъявляется только пограничным службам при пересечении государственной границы. Если агентство по трудоустройству за границей требует передать оригинал паспорта на какое-то время, то лучше отказаться от услуг таких рекрутеров, чтобы защитить себя от неприятностей в другой стране.

Светлана, www.poznaysebia.com