Готовимся к ЕГЭ: 11 советов

Любой экзамен — это испытание, оно ведет к нервному напряжению, стрессу. Ничего страшного в этом нет. Эмоциональные всплески ведут к мобилизации организма, увеличивают работоспособность, способствуют умственной деятельности. Главное, не допускать чрезмерных эмоций, оказывающих вредное влияние. Для этого заранее необходимо выбрать правильное отношение к событию, ЕГЭ — это всего лишь одно из многих жизненных испытаний, не стоит придавать ему такое уж величайшее значение. Успешная подготовка и сдача экзамена может стать и средством доказать правоту, повысить самооценку.

При постановке цели важно, чтобы она была посильная. К ошибкам относиться следует спокойно, нет людей их не допускающих. Но нацеливаться нужно на успех. Сдать ЕГЭ может каждый.

А сейчас некоторые советы по подготовке:

1) Начать следует с определения слабых мест. Выявив, приступайте к их ликвидации, а если дело не идет, что ж, возможно, стоит начать не с самых слабых, но самых интересных, чтобы втянуться.

2) Материал запомнить абсолютно весь невозможно, стремиться нужно к его пониманию за счет структурирования, определения соответствий, выделения общего и отличного. Отображать его можно в виде схем и таблиц.

3) Банальное чередование учебы с отдыхом, при этом желательно вписываться в заранее составленный график.

4) Повторение. Запоминающие и все понимающие с первого раза – это, скорее, не реальные учащиеся, а герои произведений о мутантах. Для запоминания необходимо повторение, и лучше этим заниматься перед сном и после него. Распределяйте повторение по времени. Для длительного сохранения информации ее нужно отложить в долговременную память, к этому приводит повторение после существенного временного промежутка.

5) Соблюдайте режим дня. Умственные занятия выматывают не меньше физических, поэтому для полного восстановления нелишним будет немного увеличить время сна.

6) Для работы мозгу нужно питание, поэтому нельзя уменьшать рацион, напротив, питание следует разнообразить. Потребление жидкости необходимо повысить, лучше пить просто воду, подойдет и зеленый чай.

7) Подготовка — основной вид занятий перед экзаменом, но она не должна занимать абсолютно все время, перерывы хотя бы частично стоит проводить на свежем воздухе, это благоприятно для работы памяти.

8) С процедурой приема экзамена ознакомиться следует заранее, чтобы непривычная обстановка не вызывала чересчур сильных эмоций. Необходимо тренироваться в решении похожих заданий, рассчитывая процедуру по времени.

9) Перед началом работы стоит успокоиться и расслабиться. После ознакомления с заданием сосредоточиться.

10) Думать следует только о том задании, которое выполняете, непонятные задания следует пропускать, переходя к следующим: если время останется, вернетесь к ним.

11) Не надо торопиться, задание следует дочитывать до конца. Один из способов решения — метод исключения, не забывайте про него.

Не забывайте, что в данной ситуации отсутствие ответа хуже, чем неправильный ответ, при незнании отвечайте на основе интуиции. Практика показывает, что результаты доверяющих ей бывают впечатляющими.

Светлана, www.poznaysebia.com