14 вещей, которые стоит изучить ещё в школе

Есть вещи, которые нужно изучить ещё в малом возрасте. Благодаря определённым правилам, постулатам, советам, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему и полностью управлять происходящим. Чем раньше вы начнёте применять описанные советы, тем быстрее ощутите эффект.

1. Используйте правило Парето 80/20

Чтобы заработать 80 процентов вашей зарплаты, вам понадобится только 20 процентов работы. Всё остальное время вы занимаетесь совершенно ненужными делами, которые не принесут вам прибыли.

2. Всегда будьте на шаг впереди

Стараясь жить по такому принципу, вы будете ощущать полный контроль над ситуацией, тем самым избавившись от ненужных потрясений и неприятных сюрпризов.

3. Никогда не критикуйте себя больше, чем вы заслуживаете

Если вы будете постоянно себя ругать, вы создадите дополнительные проблемы, побороть которые не так просто. Цените ваше время и не устраивайте борьбу внутри себя.

4. Перед тем, как что-то получить, нужно что-то отдать

Поступайте чётко в таком порядке. Через некоторое время вы заметите, что стали получать намного больше, чем отдаёте.

5. Живите по закону Паркинсона

Всё, что вы запланировали можно сделать гораздо быстрее. Ключ в том, что чем большее времени вы выделите на какое-то действие, тем дольше вы будете его выполнять. Ставьте перед собой максимально короткие сроки на выполнение задуманного.

6. Не нужно бояться ошибок и неудач

Лучшим способом научиться чему-то будет самостоятельное освоение задачи и попытки её решения. Если вы упорно что-то делает – успех обеспечен, однако, делая задуманное самостоятельно, ошибаясь, множество раз, вы станете экспертом в вашем деле.

7. Коллективная работа

Одним из самых эффективных способов выполнения скучной, однообразной и масштабной задачи будет делегирование работы. Работайте в коллективе, равномерно распределяя задачи между всеми участниками.

8. Настройте контакт с аудиторией

Везде где бы вы ни были, представьте, что перед вами ваши близкие и друзья. Старайтесь чувствовать себя максимально свободно и общайтесь именно в такой манере. Это позволит вам без проблем выступить на деловой встрече или важном собеседовании.

9. Не стоит сравнивать себя с окружающими

Как только вы начинает сравнивать себя с другими людьми – вы пропали. Не позволяйте себя контролировать внешнему миру, иначе вы гарантировано получите резкие перепады настроения и возможно полный провал.

Намного полезнее будет сравнивать себя с собой же. Для того, чтобы видеть ваш рост, необходимо постоянно смотреть на прошлого «я». Благодаря такому способу сравнения, вы заметите, насколько далеко продвинулись в развитии. Конечно, не каждый достиг каких-то неимоверных результатов, однако такой метод сравнения поможет вам обрести внутри себя чувство спокойствия и значительно укрепит вашу силу воли.

10. Вы будете тем, о чём думаете

Если вы хотите добиться отличного результата в любой сфере жизни, вам стоит постоянно настраивать себя на позитив, быть уверенным в своём успехе. Смотрите на мир так, как вы его хотите видеть. Вы приятно удивитесь, насколько изменится обстановка вокруг вас, если вы поменяете своё отношение к происходящему.

11. Любите, когда вас благодарят и вы будете счастливыми

Чувство благодарности, по мнению учёных, человек испытывает очень непродолжительное время. Но, если человек регулярно благодарит кого-то, он и сам получает благодарность. Это значительно улучшает настроение и повышает самооценку. Чувство благодарности поможет вам поддерживать отличные отношения, как с другими людьми, так и с самим собой.

12. Пользуйтесь всеми преимуществами РАС

Данная аббревиатура расшифровывается, как ретикулярная активизирующая система. Она находится в мозге и отвечает за концентрацию. Если вы постоянно будете развивать этот навык, вы значительно улучшите свою память и сможете держать в голове большой объём информации. Это вам может пригодиться, как на обычном свидании, чтобы запомнить всё, что вам скажет ваш партнёр, к примеру, о своей семье, так и во время важной презентации на семинаре.

13. Около 90% того, о чём вы переживаете, чего боитесь – не произойдёт никогда

Помните, что наш мозг – искусный фантазёр и все страхи у вас только в голове. Даже если выдуманная ситуация произойдёт, она, зачастую, выглядит не так страшно, как вы себе это представляли.

14. Не принимайте всё близко к сердцу

Иногда нужно уметь быть безразличным к множеству вещей, которые вас окружают. Если вы будете всё слишком серьёзно воспринимать, это может навредить вам в физическом смысле. Проблемы с сердцем никому не нужны. Поэтому старайтесь жить с юмором и чаще будьте безразличным к происходящему.

Как вы видите, всё достаточно просто, если знать, в каком направлении двигаться. Пользуйтесь этими правилами, и вы гарантированно получите от жизни то, чего хотите.

Светлана, www.poznaysebia.com