Как стать успешным в жизни

Какие черты нужно иметь современному человеку, чтобы быть успешным? Как научить жить детей без давления, принимать решения и нести ответственность за последствия?

В Нью-Йорке находится одна из лучших частных школ мира Ривердейл, которой 105 лет. Выпускники этого заведения без труда поступают в престижные университеты Америки: Гарварда, Йеля, Принстона. Директором этой школы является 50-летний Доминик Рэндольф. В конце прошлого года этот эксцентричный человек всколыхнул западный мир науки и образования, подвергнув сомнению современную систему оценивания знаний.

Д. Рэндольф объяснил, что большинство школьных контрольных работ можно успешно написать, не изучая заданный материал. Для этого достаточно иметь высокий уровень интеллекта и элементарное логическое мышление. Все мы помним фразу: «Учителя дают нам путевку во взрослый мир». Но так ли это? – Спрашивает Д. Рэндольф. В современном мире важнейшая задача – воспитать у учащихся сильный характер.

Рэндольф начал масштабное исследование «сильного характера». Какие черты нужно иметь современному человеку, чтобы быть успешным? Он привлек к своему исследованию десятки психологов, преподавателей, также понадобилась и консультация юриста. Вместе они тщательно изучали Сократа, Конфуция, других философов.

Окончательный перечень новых черт, присущих человеку с сильным характером, был таким: энергичность (жажда жизни, умение чувствовать себя живым и счастливым), устойчивость (умение завершить начатое дело), самоконтроль (контролировать свои эмоции), социальный интеллект (знать, что нужно людям, их интересы), благодарность (за все добро, что случается в жизни), интерес (стремление открывать и узнавать что-то новое), оптимизм (спокойное ощущение того, что все получится).

Психологи разработали, на первый взгляд, простой тест из 12 тезисов, на каждый из которых ученику нужно отвечать «да» или «нет». Например, «Я довожу до конца начатые дела», «Даже когда у меня что-то не получается, я знаю, что делать дальше». На основе этих тестов становилось ясно, какие черты следует развивать или, наоборот, контролировать тому или иному ученику, используя специально разработанные методики.

Результат был потрясающим. По словам директора школы Ривердейл, все ученики стали гораздо раскованнее и увереннее вести себя на уроках, активно обсуждать темы занятий. Таким образом, школьники, развивая сильные черты характера, становятся уверенными, самостоятельными и больше не зависят от мнения учителя. Только так дети учатся жить без давления, принимать решения и нести ответственность за последствия.

Д. Рэндольф: «Когда вы работаете в частной школе, вам всегда надо помнить, что вы работаете не на детей, как это должно быть, а на их родителей, которые платят большие деньги за обучение. Поэтому когда вы говорите, что вашим ученикам не хватает самоконтроля или настойчивости, это означает, что вы критикуете их родителей!»

Д. Рэндольф говорит, что сильный характер, который помог ему добиться успеха, он получил не в Гарварде. «Выносливость и самоконтроль – это то, что мы получаем, когда терпим поражение», – рассказывает Д. Рэндольф, объясняя, что в современной системе образования мы, наконец, получаем аттестат, а, следовательно, поражений в академической системе не существует. Конечно, он хочет, чтобы его ученики стали успешными, и поэтому он их учит уметь терпеть поражение.

Подобной системы придерживаются и некоторые современные молодые люди. В последние годы появилась тенденция, когда молодежь отказывается учиться, в частности в престижных университетах Гарварда или Кембриджа, считая это неуместным и неоправданным. Это молодые люди, преимущественно из стран Европы и Северной Америки. Они свободно владеют двумя-тремя иностранными языками, высокообразованные, высокодуховные, могут поддержать любой разговор: от событий Арабской весны до диеты Анджелины Джоли.

Это абсолютно бескорыстные люди, которые воспринимают деньги лишь как средство помощи нуждающимся, не боятся тяжелого физического труда и работы, толерантные в отношении всех людей, ведущих здоровый образ жизни. Все мы видим, какой современный мир циничный, жестокий. Но, несмотря на это, каждый из нас хочет жить в прекрасном мире успешных людей, не имеющих гипертрофированного эго и болезненных амбиций.

Дело в том, что такой мир может построить человек с совсем другим, новым взглядом на жизнь. Человек, который не теряет себя в современном информационном потоке, который движется на большой скорости. Человек с характером.

Светлана, www.poznaysebia.com