8 советов как привести себя в рабочее состояние

Часто бывает так, что надо срочно сделать что-либо, а работать вовсе не хочется. Работа выполняется полуосознанно, спустя рукава, концентрация на низком уровне. Не стоит говорить о том, как это скажется на результате. Эти простые лайфхаки помогут сосредоточиться и настроиться на рабочий лад.

Вспомнить о принципе бритвы Оккама

Очень полезный способ привести себя в состояние готовности – произнести про себя краткую формулировку: «не стоит множить сущее без необходимости». Иными словами, проще выделять в своем мыслительном процессе именно то, что нужно в данный момент, категорично отсекая лишнее. Не стоит думать о подарке дяде на новый год или планировать цвет нового маникюра, когда нужно решить совершенно противоположные вопросы.

Стремиться к совершенствованию

Если надо сделать некое дело, почему бы не сделать его хорошо? Это ведь прекрасная возможность провести время с пользой, получить полезный опыт, увеличить уровень навыка.

Сформулировать план

Если никак не получается приступить к работе, можно в блокноте расписать предстоящие этапы и обозначить временные рамки. Даже мысленный рисунок плана упростит задачу.

Вспомнить о своих амбициях

Каждый человек хочет преуспеть, у всех есть мечты и планы. Пусть предстоящее дело станет еще одним шагом на пути к большой цели. И пусть он глобально ничего не изменит, сделать его необходимо.

Посмотреть в зеркало

Хорошо ли лежат волосы? Обувь достаточно чистая? Не нужно ли поправить воротник, манжеты? Приведение себя в порядок, прямая осанка добавят уверенности в себе.

Мотивационные инфопродукты

Банально, но факт: книги, фильмы, статьи, интервью успешных людей, коучей и психологов действительно помогают, но только в том случае, если убрать с лица скептическую ухмылку и научиться слушать и извлекать пользу.

Физические упражнения

Базовая зарядка на все мышцы разгонит кровообращение, что положительно скажется на умственной деятельности и самочувствии. Не стоит прибегать к этому способу при повышенном артериальном давлении.

Аффирмации

Если множество раз назвать себя умным, успешным, мастерски выполняющим любую поставленную задачу, мозг настроится на соответствие поставленным рамкам, а убежденность перерастет в твердую веру.

Вкусный перекус и чашка кофе

Пища действительно укрепляет силы, а кофе тонизирует, заставляя мозг работать лучше. Главное – не пересекать ту границу, когда прием пищи становится способом увильнуть от работы.

Светлана, www.poznaysebia.com