Хотите продолжить обучение в европейском университете

Еще десять-пятнадцать лет назад выпускники институтов и университетов стремились уехать за границу, чтобы продолжить образование там или же для того, чтобы обрести хорошую работу. Сегодня ситуация поменялась и подыскать хорошее место для вчерашних студентов можно и в нашей стране, однако по-прежнему часть выпускников настроена на то, чтобы отправиться в будущем в Европу.

Для начала стоит сказать, что приоритет в европейских научных институтах отдается нашим специалистам, имеющим естественнонаучные специальности. Разумеется, те выпускники, которые обладают экспериментаторскими навыками и имеют опубликованные работы, будут цениться еще выше.

Не стоит забывать и о том, что необходимостью является достаточный уровень владения языком. Конечно, в идеальном случае необходимы знания языка той страны, куда направляется специалист, но в некоторых случаях будет достаточно и английского языка. Безусловно, простейшие знания не помогут поступить в европейский ВУЗ, поэтому есть смысл изучать английский язык целенаправленно, например, посещая курсы английского языка или общаясь со студентами-носителями языка. Помимо расширения словарного запаса изучение языка помогает снять языковой барьер и научить свободному общению, что особенно пригодится на начальном этапе, когда люди нередко испытывают одиночество в другой стране. Большую помощь окажет знание английского языка и при составлении резюме, поскольку резюме на русском языке мало кто будет рассматривать.

Выпускнику, намеревающемуся после получения диплома отправиться на запад, рекомендуется посвятить в свои планы научных руководителей. Во-первых, так или иначе понадобятся рекомендации от научных сотрудников института, а во-вторых, научные руководители наверняка имеют связи с заграничными коллегами и могут поспособствовать как в выборе страны для дальнейшего обучения или работы, так и в выборе конкретного института.

Есть ли выгода в том, чтобы уехать сегодня за границу? Многие по-прежнему утверждают, что наше образование по качеству лучше, однако в любом случае вернуться, указание в резюме факта обучения или работы в иностранном ВУЗе служит дополнительной рекомендаций для работодателя. Немаловажно также и то, что за несколько лет проживания в Европе или Америке можно освоить иностранный язык на уровне носителя, что даст возможность получать в своей стране зарплату, в несколько раз превышающую ту, что получают специалисты, занятые на тех же должностях, но не владеющие свободно иностранным языком.

Светлана, www.poznaysebia.com