Заработок во время школьных каникул

Во время каникул у многих школьников появляется мысль: как заработать деньги на собственные нужды. Согласно законодательным нормам, те, кто не достиг 18-летнего возраста, не могут рассчитывать на официальное трудоустройство. Однако варианты заработка для подростков есть. Главное — желание. Предлагаем рассмотреть несколько беспроигрышных способов.

1. Работа курьером

Отделы курьерской доставки обычно с удовольствием берут молодых людей в возрасте от 14 лет. Обычно это ежедневная работа. Большим её плюсом является то, что оплата будет зависеть от результата, а не от возраста. Кстати, курьером можно подрабатывать не только летом. В остальное время трудиться можно во вторую смену — после уроков.

Недостатки:

• Некоторую корреспонденцию необходимо доставлять в квартиры, а это определённый риск, особенно для девушек.

• Сумки могут оказаться весьма увесистыми.

• Курьеру приходится много перемещаться по разным районам города.

2. Участие в рекламных кампаниях

Обычно подросткам поручают раздавать листовки или рекламные проспекты в «проходных» местах. Здесь не требуются особые творческие способности, а физические нагрузки минимальны.

Недостатки:

• В толпе спешащих куда-то граждан всегда найдётся тот, кто может негативно отреагировать на безобидную рекламную листовку. Легко нарваться на грубость и хамство.

3. Выгул собак

Пожалуй, это наиболее приятный заработок, который подойдёт даже для тех, кому 12-13 лет. Очень часто хозяева собак просто не имеют возможности выгулять животное несколько раз, поэтому такая подработка с ежедневной оплатой может оказаться стабильной на протяжении всего года. Цена одного выгула зависит от региона проживания: в мегаполисах она на порядок выше, чем в небольшом городке. Вместе с тем, затрачивая всего полчаса или час в день, за месяц можно отложить неплохую сумму.

Недостатки:

• Работа не подойдёт тем, кто не умеет обращаться с собаками и боится их.

4. Рукоделие и поделки

Здесь можно соединить приятное и полезное. В последнее время популярность набирает хендмейд. В маленьких сувенирных лавочках и отделах принимают на реализацию уникальные вещи, сделанные своими руками. Всевозможные вещицы из бисера, украшения своими руками, холодный фарфор, пластик, шитые и вязаные игрушки, топиари и ещё множество самых разнообразных увлечений принесут неплохой заработок. Недостатков такого заработка не существует.

5. Заработок в интернете

Заработок в интернете — не выдумка, это реальность. Если подросток обладает грамотностью, он может заработать хорошие деньги, занимаясь копирайтингом. Существуют биржи контента, гарантирующие получение оплаты за выполненную работу от заказчиков. Активно работая на таком интернет-портале, подросток может за лето накопить на новый смартфон и даже ноутбук.

В дальнейшем можно завести собственный блог. Размещая там всего одну статью в месяц, через пару лет вы сможете получать с блога серьёзный доход.

Большим преимуществом заработка в интернете является работа на дому: время выполнения и объёмы работы планируются самостоятельно.

Недостатки:

• Если школьник не дружит с орфографией и пунктуацией, ему вряд ли удастся копирайтингом заработать приличную сумму.

Чтобы остановиться на каком-либо варианте заработка, нужно хорошенько всё взвесить. Стоит чётко определиться с тем, что школьник хорошо умеет делать, и что ему будет интересно. Посоветовавшись с родителями, связав воедино свои знания и увлечения, подростки уже с первых дней каникул могут начать зарабатывать собственные деньги.

Светлана, www.poznaysebia.com