развить память ребенка

Многие родители сталкиваются с трудностями в усвоении школьного материала ребёнком. Как им кажется, проблема заключается в том, что детям сложно запоминать информацию и воспроизводить ее. Такие ситуации не редкость и с ними можно успешно бороться.

В первую очередь необходимо понять, что действительно плохая память бывает у детей редко в основном она просто недостаточно развита. С этой проблемой легко справиться, поскольку существует множество упражнений, игр и заданий, направленных на развитие и улучшение памяти.

Читать и пересказывать книги. Это один из самых простых и эффективных способов. Можно читать на ночь сказку или рассказ, останавливаясь на половине, а на следующий день продолжать чтение, предварительно вспомнив, о чём шла речь ранее.

Изучать иностранные языки. Необязательно нагружать ребёнка знаниями так, чтобы он в совершенстве владел языком, достаточно учить по 5-10 слов ежедневно, а потом проводить по ним устный или письменный опрос.

Разучивание стихотворений. 2-3 стихотворения в неделю будет достаточно. Необходимо, чтобы сам ребёнок проявлял интерес к стихотворению, а для этого родители могут предоставить ему список на выбор. Также интересной практикой будет разучивание вместе с детьми. Ребёнок учит одно стихотворение, родитель другое, а затем друг другу рассказывают.

Общение с ребёнком по поводу какого-то мероприятия, события. Если малыш посетил зоопарк, цирк, кинотеатр, музей; сходил в лес, парк, на экскурсию, можно поинтересоваться у него, что он запомнил, увидел, какие запомнил деревья, птицы, растения, грибы. Это не только поможет ему вспомнить все, что происходило на мероприятии, но и улучшит отношения с родителями.

Метод ассоциаций. Если малышу трудно вспомнить какой-то материал, изученный раннее, можно научить его методу ассоциаций. Он заключается в том, чтобы к сложным понятиям и терминам подбирать более понятные и близкие ребёнку слова.

Игры на развитие памяти

Друг за другом. Для этой игры необходимо хотя бы 5 участников. Все встают в круг и по очереди начинают называть свои имена. Каждый следующий участник должен назвать имя предыдущих и свое. Также можно называть не только имена, но и любимые лакомства, цвета, игры и т. д. Суть в том, чтобы каждый участник запомнил и повторил то, что сказали предыдущие игроки, и свое.

Запомни и нарисуй/расскажи. Ребёнку показывается какая-то картинка, на которую он должен посмотреть в течение одной минуты и затем нарисовать такую же, отразив все элементы. Если ребёнок не любит рисовать, можно с ним побеседовать по этой картине, задавая наводящие вопросы, например – сколько героев изображено? Какого цвета платье у девочки?

Найти пару. Ребёнку предлагается стопка из 10 пар картинок, которые раскладываются так, чтобы картинок не было видно. Малыш переворачивает карточки и ищет пару путем запоминания места расположения картинок.

Важной задачей для родителей является использование всех возможностей для развития памяти ребёнка. Положительным результатом будут отмечаться у ребёнка не только успехи в учёбе, но и развитие внимательности, усидчивости и любознательности.

Светлана, www.poznaysebia.com