Мотивация учеников: чего делать не стоит

Вы знаете, как мотивировать учеников и, наоборот, что убивает мотивацию к учебе? Все знают, что на каком-то уровне мотивация учеников должна исходить изнутри, но что учитель можем сделать, чтобы мотивировать учеников? Это вопросы, которые многие учителя часто задают себе в надежде найти ответ. Сейчас Вы узнаете, что является самыми большими «убийцами» мотивации для учеников и что можно сделать, что изменить сложившуюся ситуацию.

Многие учителя пытаются дифференцировать обучение, использовать метод группового обучения и стараются использовать технологии настолько, насколько это возможно. Ученики жалуются, что трудно оставаться мотивированным, когда все, что они делают, это слушают беседу учителя. Теперь, конечно, студенты могут участвовать в классных дискуссиях, могут пользоваться технологиями, но ученики все еще думают, что большая часть уроков проводится в форме лекций.

Поэтому, хотя учителя могут подумать, что они уделяют основное внимание студентам, учащимся, этого все равно недостаточно. Было предложено использовать технологии и использовать групповую работу даже больше, чем было раньше.

Урок или информация, изучаемая на уроке, может быть скучна ученикам. Слишком часто учителя слышат, как ученики говорят в какой-то момент: «Этот урок скучен» или «Почему мы должны это узнавать?» Чтобы изменить это, учитель должен показать ученикам, как они могут использовать эту информацию в будущем, а также то, как значимы определенные знания для них прямо сейчас.

К сожалению, есть некоторые темы (которые даже учителя считают скучными и ненужными), которые не зависят от учителя и учитель просто должен этому учить. Однако то, что учитель может контролировать, это способ, которым можно обучать детей. Учитель может сделать интересным для учеников все, что угодно. Задача учителя – искать способы сделать урок более интересным для детей. Современные информационные технологии позволяют сделать все более интересным. Детям будет интересно, пока учитель использует правильный подход, чтобы представить информацию.

Еще одним фактором, снижающим уровень мотивации у учеников, является ситуация, когда ученик не понимает и не может усвоить изучаемый материал. У учителей приоритет номер один заключается в том, чтобы ученики понимали, чему мы учитель их учит. Одна из самых больших жалоб учеников заключается в том, что когда ученики говорят учителю, что они не понимают, что они учат, учитель пытается объяснить это им точно так же, как в первый раз, когда они спрашивали. Учитель может найти множество способов для учеников изучить содержание урока. Как известно, все учащиеся учатся по-разному, поэтому имеет смысл иметь несколько альтернативных вариантов.

Учителя не намеренно пытаются учить студентов скучным предметам. При возникновении трудностей, учитель увеличить время коллективной работы, использовать больше технологий, избегать частых лекций, находить альтернативные методы для объяснения материала.

Светлана, www.poznaysebia.com