Легко ли стать успешным?

Желание стать знаменитым появляется еще в подростковом возрасте, когда играют гормоны и хочется, чтоб все любили, уважали и ровнялись. Иногда это желание со временем пропадает, а иногда, наоборот, становится все навязчивее. И если в Европе люди боятся, что настанут катаклизмы, мировой кризис или страшная болезнь, то в странах СНГ самый большой страх человека – это невозможность себя реализовать и достичь желаемых высот.

На самом деле добиться успеха можно, если действительно поставить перед собой цель и захотеть этого. Но, иногда, люди думают, что это просто и или не трудятся совершенно, ожидая манны небесной. Или, наоборот, работают над собой, не покладая рук, а потом или сваливаются от усталости или что хуже, попадают в больницы.

Главное, как можно раньше определиться, что для вас важно и как этого вы хотите достичь. Например, старшеклассникам очень сложно определиться, кем они хотят стать и поэтому выбирают ВУЗ как попало, а потом жалеют о своем выборе всю свою жизнь. Но есть и те, кто осознанно строят свою жизнь кирпичик за кирпичиком.

Психологи считают, что есть два пути для того, чтобы стать успешным.

Первый путь – это мечты. Необходимо сделать карту мечты, на которой нарисовать все то, чего хочется достичь, при этом отказывать себе в фантазиях, не стоит. Только в таком выбранном пути имеется два варианта развития, о которых не говорят.

Первый вариант – с возрастом от мечтаний ничего не будет оставаться, они так и останутся фантазиями, и будут не приближаться, а отдаляться. Второй вариант – эти мечты перерастут в цели, и человек будет не просто идти к ним, а именно они будут руководить человек и он и вправду достигнет больших высот. В итоге реализует если не все мечты, то их большую часть.

Второй путь – это действовать, не покладая рук, позволяя себе мечтать только время от времени, а по существу ставить поочередно цели и добиваться их. Но и этот путь не прост, ведь чтоб дойти до цели необходимо преодолеть многочисленное количество преград и не сломаться. К тому же, в силу возраста цели могут видоизменяться, но и ресурсов для их осуществления появляется намного больше, главное вовремя их ухватить.

Истории успехов

Сейчас интернет издания во всю пестрят историями успеха разных людей. Нередко в доме появляются разные книги, предназначающиеся для мотивации, да и близкие люди частенько рассказывают о достижениях других. В этот момент действительно важно вдохновиться, а не сломаться, ведь нередко подобные рассказы наталкивают на мысли, что ничего не получиться, ведь не хватит таланта, успеха, богатства. Это ложное мнение ведь все люди разные и пути достижения успеха тоже разные. Такие истории предназначены не для того, чтобы направить, а для того, чтоб каждый смог вынести что-то для себя и продолжать двигаться, не жалея себя.

Что еще нужно знать для успеха?

Но, кроме всех практик, необходимо еще и немного знаний в обычной жизни. Стоит дойти до того, что абсолютно все люди одинаковы и поэтому, двигаясь вперед, стоит избавиться от комплексов, страхов и переживаний. Если кто-то начнет критиковать, нужно прислушаться и вынести урок. Если кто-то начнет сбивать с выбранного пути, нужно просто исчезнуть из жизни этого человека. Если кто-то поможет, значит, судьба дает шанс достичь высот и делает подарок в виде помощи.

И, конечно же, нужно осознать, что путь к успеху сложен, и пройти его сможет лишь только тот, кто умеет быть сильным и слабым одновременно, кто умеет идти вперед против течения и кто умеет уважать других людей, понимая, что у всех свои потребности. По-другому достичь успеха, не получиться!

Светлана, www.poznaysebia.com