Новое поколение детей, неспособных учиться

Когда делаешь уроки со своими детьми, искренне недоумеваешь, откуда у них такая нелюбовь к знаниям? Даже обычная просьба взять книгу и что-либо прочитать приводит деток в явное раздражение, а то и в ярость! Оказывается, эта проблема коснулась практически каждую семью. Специалисты даже смогли определить, что сейчас в школах числится целое поколение детей, неспособных учиться. И у них действительно зафиксировано расстройство школьных навыков. Потому что сколько ни помогай своим детям усвоить урок, результат будет нулевой. С чем это связано? Ведь в наше время таких детей было лишь единицы!

На сегодняшний день медики выявили множество детей с патологической способностью писать неграмотно. Но это никак нельзя назвать диагнозом. Эта проблема стоит особенно остро, потому что некоторые дети неспособны к обучению. Родители уже сбились с ног. Сами занимаются с детьми плюс помощь репетиторов. Да и учителя обвиняют, что родители не принимают никакого участия в выполнении домашних заданий. Родителям обидно. Но в самом ли деле они виноваты? Может быть учителя недостаточно профессиональны? Или школьная программа не совсем та?

Также некоторые дети испытывают реальные проблемы не только с письмом, но и со счётом, с чтением. Они неспособны концентрировать своё внимание и неорганизованны, испытывают определённые трудности в общении. У них ослаблена память и процессы мышления.  К сожалению, такие поведенческие расстройства не поддаются лечению. Зато их можно корректировать с помощью определённых методик. Однако такие тяготы пока ещё не способна взять на себя ни одна система образования.

Кроме того, такие дети рождаются с неврологическими, психиатрическими и психологическими расстройствами. Например, некоторые части мозга развиваются медленнее других. И таким отклонениям больше всего подвержены мальчики, нежели девочки. К сожалению, на сегодняшний день не существует каких-либо медикаментозных средств, способных избавить деток от подобной напасти.

Также негативно повлияли на появление целого поколения неспособных к обучению детей плохая экология и мамы, которые рано вышли на работу, а не остались в декрете. В последнем случае ребёнок не почувствовал благополучия, стабильности, настоящей нежности, теплоты, любви и безопасности. Дети, обделённые должным родительским вниманием, отстают в развитии. Но раньше такое можно было встретить лишь в неблагополучных семьях. Теперь же почти в каждой семье эта проблема, потому что мамочки вынуждены работать, чтобы обеспечить всем необходимым.

В лучшем случае за детьми присматривают бабушки. Но состоятельные родители могут позволить себе прибегнуть к услугам квалифицированных нянечек. Однако, и это не решает проблему. В итоге дети поздно начинают говорить. Поэтому нельзя таких детей отдавать в группы дошкольного развития, потому что их мозг ещё не готов справиться с соответствующей нагрузкой. И этим можно только усугубить ситуацию. Главное, перестать требовать от ребёнка невозможное, то, что ему не под силу, ведь ему и так тяжело.

Светлана, www.poznaysebia.com