Как подготовить ребенка к ЕГЭ: психологические и учебные моменты

Как бы ни пугали учителя детей в школе Единым Государственным Экзаменом, ученики должны помнить, что сдать ЕГЭ под силу каждому. Вопрос лишь в том, как подготовиться к успешной сдаче, сколько требуется на это времени, какие ресурсы нужно использовать.

Важно выработать у ребенка правильное отношение к экзамену, убедить его в том, что сдать ЕГЭ с неплохими показателями ученику под силу. Большинство современных детей чувствуют себя неуверенно перед такой задачей, как экзамен. Эта неуверенность складывается из различных учебных ситуаций, с которыми сталкивался не только сам ребенок, но и его одноклассники. Вследствие этого в голове ребенка появляются мысли: «Раз уж он не смог это сделать/допустил ошибку, то я уж точно не смогу/ошибусь».

Но это работает и в обратную сторону. Зачастую среди учеников есть конкуренция, которая заставляет ребенка сравнивать свои показатели и показатели одноклассников. Это приводит к тому, что у ученика опускаются руки. Важно объяснить ребенку, что сравнение себя с другими в этой ситуации ни к чему.

Сами родители должны понимать, что подобные испытания для детей – это всегда стресс. Не все дети справляются с ним. К сожалению, история знает случаи самоубийства детей из-за переживаний и предэкзаменационного стресса. Вполне возможно, что это вина родителей: ребенок чувствует, что от него ожидается первоклассный результат, и если надежды не будут оправданы, то ученик потеряет любовь и уважение близких.

Самое важное — подготовить ребенка к любому повороту событий, объяснить, что близкие и родные любят его независимо от результатов. После правильного и искреннего разговора напряжение станет в разы слабее или исчезнет совсем.

Создать правильный настрой – пол победы. Родители, заинтересованные в подготовке ребенка к ЕГЭ, должны помочь ученику в поисках ресурсов для подготовки. Если ребенок жалуется на пробелы в знаниях или не справляется с каким-то предметом самостоятельно, стоит предложить ему посещение репетитора. Если ребенок желает заниматься исключительно сам, то может воспользоваться интернетом. В большинстве случаев учителя в школах предоставляют ученикам адреса сайтов для самостоятельной подготовки.

«Впихнуть» знания в голову ребенка родителям не по силам, но они могут создать благоприятную атмосферу дома для подготовки к экзаменам. Необходимо помнить, что для концентрации на материале требуется тишина и спокойствие, эта задача лежит на плечах домочадцев. Важно не нагружать в этот период ребенка домашними делами и следить за тем, чтобы его подготовка чередовалась с отдыхом и сменой деятельности.

Всегда намного легче проходить испытания, если есть поддержка близких людей. Психологический комфорт, спокойствие и уверенность в своих силах – вот что нужно ученикам в период ЕГЭ для успешной сдачи. Об этом должны позаботиться родители, ведь от их помощи напрямую зависит, с каким успехом ребенок справится с будущими препятствиями.

Светлана, www.poznaysebia.com