Как найти репетитора

Представление каждого человека об идеальном репетиторе разительно отличаются от представления другого. Тяжело быть хорошим репетитором для всех, поскольку для кого-то значение имеет лишь стоимость занятий, кто-то интересуется квалификацией, а кому-то главное, чтобы «человек был хороший и надежный».

Соответствовать личным представлениям абсолютно всех потенциальных учеников не получится. Окончательно решить, сможете ли вы заниматься, можно будет после первого, так называемого «пробного урока». Но чтобы этот первый урок состоялся, нужно сделать так, чтобы люди знали о вас, хотели заниматься с вами.

Самое главное качество, которым должен обладать хороший репетитор – отличное владение преподаваемым предметом. Даже если вы еще не закончили университет, вы должны продемонстрировать, что это не станет помехой. Нужно уметь понятно и доступно объяснять каждую изучаемую тему, приводить актуальные примеры, использовать проверенные методы обучения. Если вы будете уверены в своих силах, будете иметь «базу» для занятий, подгоняемую позже под индивидуальные особенности, вы будете уверены в себе и своих силах, что неизбежно заметят потенциальные заказчики.

Неплохо будет иметь подтверждение вашего опыта. Часто знакомство с новым учеником происходит благодаря рекомендациям тех, кому вы уже успели помочь. Если к вам обращается новый студент, то вы всегда можете рассказать ему о том, сколько учеников у вас было раньше, с какими проблемами они сталкивались, какие способы решения вы нашли. Это в очередной раз покажет вашу компетентность в данном вопросе, покажет, что ваш опыт позволяет корректировать программу занятий в соответствии с индивидуальностью учеников. Также заранее стоит обсудить количество занятий в неделю, их продолжительность. Это покажет, что вы ответственно относитесь и к своему времени, и ко времени вашего ученика. Поскольку на подготовку каждого занятия, по сути, тратится столько же времени, сколько и на само занятие, а ученику на выполнение домашнего задания требуется еще больше времени. Кстати, ваша подготовка очень важна. Даже если вы используете комплекс упражнений, сделанный заранее, стоит вспомнить все детали, подробности. У разных студентов возникают разные вопросы, да и примеры, которые одному были понятны и интересны, другому могут не подойти.

Вы должны хорошо разбираться в литературе по вашему предмету, уметь объяснять причины использования конкретных учебных пособий. Кроме того, следует использовать все возможности современных технологий – существует невероятное количество онлайн-тестов и программ, которые разнообразят занятия. Распечатанный материал, карточки с заданиями, видео и аудио материалы разнообразят занятия, сделают его интересней, позволят сохранить внимание ученика.

К тому же, разбираясь в литературе, статьях и Интернет-ресурсах, вы всегда сможете посоветовать ученику дополнительную литературу, которая сможет его заинтересовать и показать, что изучаемый предмет может быть увлекательным.

Следует следить за развитием ученика. Предлагать тесты, проводить опросы, чтобы убедиться, что намеченный результат все ближе. Нет смысла заниматься, если итогом занятий становится лишь дополнительная домашняя работа, а не получение новых и полезных знаний. Репетитор должен быть готов показать, что прогресс существует, ответить на вопросы о том, на какой стадии развития находится ученик, что еще необходимо сделать.

Не стоит забывать и о самосовершенствовании. Наука не стоит на месте, следует не только давать знания ученику, но и получать их самому. Следить за тем, что происходит в вашей профессиональной области, развиваться. Это поможет разнообразить уроки, сделать их актуальными, а главное, вы не попадете в неловкую ситуацию, когда ученик знает о каком-то явлении или правиле, которого не знаете вы сами.

Личные характеристики также важны. Репетиторство – это ваша работа. Пунктуальность, хорошее настроение, последовательность – важные качества. Плохо быть отчужденным от ученика, но и сближаться с ним слишком сильно также не стоит.

Хороший репетитор – это наставник, а не диктатор или приятель.

Все же каждый новый ученик – еще и учитель для самого репетитора. Умение приходит с опытом. Это актуально и в вопросе репетиторства. Если вы хотите стать хорошим наставником, то придется постараться. Возможно, будут ошибки, неприятный опыт. Но все затраченные усилия будут стоить полученного результата.

Светлана, www.poznaysebia.com