10 советов как помочь выпускнику

Одиннадцатый класс… Он казался таким далёким, и вот уже пришло время определять предметы для сдачи ЕГЭ, выбирать вуз или колледж, думать о наряде на выпускной вечер… Как родителям помочь выпускнику? Снизить нервозность последнего года, спокойно подготовиться к экзаменам и насладиться неповторимыми моментами хлопот одиннадцатого класса? Вашему вниманию 10 важных советов.

1. Атмосфера уверенности

И будучи первоклашкой и в старших классах ребенок всегда чувствовал себя неуверенно и тревожно в преддверии любой проверки знаний? Для таких ребят особенно важно поощрение и привитие уверенности в собственных силах. Работать над этим нужно постоянно, но ненавязчиво. Будьте готовы и к тому, что в те несколько недель, пока будут длиться экзамены, вам, как родителям, придётся проявить максимум выдержки, внимания и оказать моральную поддержку напряженному ребенку. Хорошо, если сами вы в этот момент будете совершенно спокойны. И это приводит нас ко второму пункту.

2. Своим примером

Не забывайте, что волнение родителей передается ребенку. Вы, будучи взрослым человеком, обладаете более совершенной системой саморегуляции. А психика ребенка может дать сбой, выпускник не справится с волнением и может сорваться – продемонстрировать депрессивное состояние или истерику.

3. Своевременно и заранее

Знаете, что нагнетает атмосферу и повышает нервозность? Суета. И её нужно избегать. Задолго до окончательного выбора экзаменов для сдачи, обсудите с ребенком, какие предметы ему понадобятся. А значит, ещё на заре учебного года лучше прикинуть, в какой сфере получать образование.

4. Ежедневное внимание

Будьте внимательны к своему ребенку, наблюдайте за его самочувствием: физическим и эмоциональным. Контроль со стороны родителей, должен быть разумным, а критика – конструктивной. Перед вами уже не несмышленый первоклашка, а практически взрослый человек. Не стоит требовать ежедневный отчёт об успехах и выученных темах. Однако следует проявлять искреннее мягкое внимание. Спокойные беседы с ребенком должны быть ежедневными. В них интересуйтесь не только учебными делами, но и взаимоотношениями с друзьями, настроем, увлечениями и тревогами.

5. Самоорганизация – ключ к успеху

Бывает, что подросток обладает достаточным уровнем знаний, но хромат самоорганизация. Такой ученик нерационально распределяет время. Тогда во время экзамена он попросту не сможет эффективно использовать выделенные десятки минут: уделит одной задаче максимум и не спеет совладать с остальными.

Научите ребенка пользоваться внешними инструментами контроля, к примеру, обычными или песочными часами. Потренируйтесь выделять на те или иные задания, в зависимости от их сложности, определенное время, а затем возвращаться к вопросам, ответ на которые вызывает сомнения, важно уметь работать с черновиками и оставлять время на чистовые варианты.

6. Режим для здоровья и максимального результата

Налаженный режим дня, качество и распорядок питания – всё это важные составляющие хорошего самочувствия. А бодрый, выспавшийся ребенок думает продуктивнее, быстрее решает поставленные перед ним задачи. Не упускайте из вида и физическую активность ребенка. Разминка, зарядка, спорт – всегда на благо.

7. Контроль специалиста

Некоторые подростки утомляются быстрее. Проявится это и в течение всего последнего учебного года и непосредственно в момент экзамена. А утомлённый ребенок сделает ошибку с большей вероятностью. Последний же год в школе требует высокой работоспособности и высокой концентрации. Возможно, Вам и вашему школьнику необходима консультация врача – при высокой утомляемости ребенка и других проблемах, возможно специалист сочтёт нужным порекомендовать витамины или другое средство.

Научите школьника повышать работоспособность, выполняя простые физические упражнения. Вращение кистей, гимнастика глаз, наклоны головы позволяют размяться и почувствовать себя лучше.

8. Не предъявляйте завышенных требований

Считаете, что по русскому языку ваш ребенок может стать стобалльником и поступить он должен именно в этот вуз? Оценивайте способности своего чада объективно, учитывайте его мнение и желание. При необходимости можно прибегнуть к помощи репетиторов. И, конечно, вам как родителю, важно посещать все школьные собрания и обращаться к педагогам класса с вопросами об успехах и перспективах любимого ребенка.

9. Сосредоточиться на главном

Вам как родителю придётся взять на себя заботу о мелочах в непростое время ЕГЭ. У одиннадцатиклассника накануне экзамена не будет времени и сил подумать, какую рубашку надеть утром и чем подкрепиться на завтрак. Конечно, на время интенсивной подготовки, лучше освободить ребенка и от домашних обязанностей, которые отнимают много времени. Но перегибать палку не стоит – всем известно, что смена деятельности полезна. Прогулки с друзьями, катание на роликах, выгул любимой собаки, просмотр фильмов помогут отвлечься.

10. Настрой и отношение

Миллионы одиннадцатиклассников разных лет успешно проучились последний год в школе, сдали экзамены, поступили и теперь с ностальгией вспоминают то время… Сформируйте у себя и у ребенка правильное отношение – ведь школьные годы прекрасны!

Светлана, www.poznaysebia.com