Как выработать и укрепить силу воли

Ученые утверждают, что определенного успеха в жизни можно достичь, опираясь на полученные знания, в области соблазнов и удовольствий, а не опыта борьбы и противостояния им. По-другому можно сказать, что формировать положительные качества нам помогает не сила духа, а способность менять действующие обстоятельства и окружение, чтобы избегать искушений.

Что может помочь в развитии такого качества, как силу воли? Независимо от того, что само определение силы воли далеко от реального, мы можем контролировать себя и не идти на поводу у соблазнов и удовольствий. Приведём некоторые меры для развития этого необходимого качества.

Следите за вещами, которые вас окружают. Сила воли будет проявляться сильней, если вас ничего не отвлекает. При желании придерживаться здорового питания не покупайте конфеты, сладости, пиццу и бургеры. Тем то бросает курить нужно убрать подальше от глаз и свободного доступа сигареты, пепельницы или другие принадлежности, напоминающие о следовании вредной привычке.

Наше окружение имеет прямое влияние на нас. Оставьте среди друзей, только тех, чей образ жизни соответствует или хотя бы не противоречит тому, который вы стремитесь вести. Так людям, сидящим на строгой диете, не стоит общаться с теми, кто каждый выходной зовет их в пиццерию. Поменяйте круг друзей, найдите тех, кто не будет сторонником фастфуда, а разделит с вами принципы здорового питания. Среди таких людей легче укрепить силу воли и прийти к намеченным результатам.

Заявите своим родным и друзьям о своих планах. Это связано с советами из предыдущего пункта. Когда близкие люди на вашей стороне проще расстаться и с вредными привычками, и начать правильно питаться, и ходить в спортзал.

Все шаги совершайте постепенно, и силу воли укрепляйте без резких усилий. Невозможно немедленно получить результат. Для некоторых серьёзных успехов нужно время. К примеру, начните съедать на десерт вместо сладкого фрукты, а продолжительность утренней пробежки начинайте с 15 минут. Когда совершение этих действий станет привычным, ставьте следующие цели.

Выясните, что влияет на вас отрицательно, и вы снова берётесь за старые привычки. Старайтесь фиксировать на бумаге, чем вы занимались, и что при этом чувствовали, когда ослаблялась ваша сила воли. Это поможет выявить ваши слабые места, из-за которых вы возвращаетесь к вредным привычкам, чтобы в будущем не допускать подобных ошибок. Проявив стойкость характера сейчас, вы заложите основу здоровых привычек и крепкой силы воли в будущем.

Светлана, www.poznaysebia.com