Стоит ли стремиться быть идеальным

Наверняка каждый встречался с такими людьми, которые во всем хотят быть идеальными, но так ли хорош «комплекс отличника» или перфекционизм? Обычно из-за перфекционизма человек создает напряженную атмосферу на работе и дома. Поэтому комплекс отличника не так уж и хорош, чем, кажется на первый взгляд. В данной статье представлены причины и способы избавления от перфекционизма.

Сам по себе перфекционизм появляется из-за слишком строгого воспитания родителей. Ведь бывают такие люди, которые стремятся воспитать идеального во всем ребенка. Конечно, они не задумываются о том, как такое воспитание повлияет на взрослую жизнь человека.

Ребенок начинает понимать, что заслужить любовь и уважение родителей он сможет только тогда, когда будет вести себя идеально, даже, несмотря на то, что ему такое поведение вовсе не нравится. Во взрослой же жизни такой человек также пытается заслужить любовь других людей, и очень обижается, если у него этого не получается. Вообще у такого человека обычно завышенные требования к партнеру по жизни, поэтому любовь он может так и не найти, а это ведет к замкнутости и любви к одиночеству.

Признаков перфекционизма несколько. К таковым можно отнести низкую самооценку, повышенное внимание к деталям, а также категоричность (она проявляется в жизненном кредо перфекциониста «все или ничего»). Также его может отличать ненависть к критике и постоянный анализ своих поступков и слов. Обычно после какого-либо события перфекционист анализирует то, что говорил и делал, а также придумывает идеальную модель поведения.

С одной стороны перфекционизм не является таким уж плохим качеством личности. Ведь изначально человек просто хочет отлично выглядеть, быть специалистом в выбранной профессиональной области и строить свою жизнь по красивому сценарию. Но с другой стороны такой человек слишком требователен к себе и к окружающим его людям. А какое-либо отклонение от совершенства способно ввести его в состояние стресса. Стресс, в свою очередь, может вылиться в хронические заболевания, угрюмость и психологическое напряжение. Вряд ли окружающим людям понравится такой человек. Поэтому подобное совершенство хорошо только тогда, когда оно в меру.

Для того чтобы избавится от перфекционизма необходимо понять, что человеку это действительно нужно. Ведь без желания невозможно ничего достичь. Дальше необходимо попытаться быть обычным человеком, который может позволить себе некоторые слабости. К таковым можно отнести выходное время перед телевизором или же не идеальность образа и гардероба. Человеку необходимо научится слышать людей, а также отпускать несовершенство жизненных ситуаций. Принятие проблем также важно для «идеального» человека, ведь постоянный контроль за всем, к которому привык человек, ведет к психологическому стрессу.

Таким образом, идеальность не всегда является хорошим качеством личности. Поэтому стоит хотя бы частично избавиться от перфекционизма. Помочь в этом могут тренинги, книги и консультации у психологов. Также можно почитать материал в Сети, который находится в широком доступе.

Светлана, www.poznaysebia.com