Каким должен быть хороший репетитор

Ты думаешь, что у потенциального репетитора первым делом надо узнать про его опыт, профессиональное образование и о наличии диплома? Ты сильно ошибаешься. Этот вопрос не имеет никакого значения. Поверь, у настоящего преподавателя внутри должна быть искра, непреодолимое желание помогать и созидать.

Если этого у твоего потенциального репетитора внутри нет, то никакие университеты этому не научат.

Главный вопрос, который ты должен задать: «Каким образом будет строиться урок?»

Если твой репетитор английского языка будет настаивать на каком-то учебнике, рекомендовать, что вот эта книга очень хорошо подходит для изучения именно твоего уровня, что в ней есть и тексты, и упражнения, и аудирования и тому подобное. Это означает, что вместо того, чтобы учить английский, ты будешь учить этот учебник от корки до корки. А это совершенно две разные вещи.

Ты можешь выучить сто учебников, но говорить на английском так и не будешь! К тому же, такие однообразные уроки английского через какое-то время станут просто невыносимо скучными.

Настоящий репетитор по английскому каждый урок строит, как пазл. Детали пазла подбираются в соответствии с твоими целями, потребностями и интересами: чего ты хочешь достичь, и для чего тебе нужен английский. Репетитор твоей мечты должен быть гибким и часто строить урок английского спонтанно, потому что у тебя постоянно возникают интересные вопросы и волнующие темы.

Конечно, взять пару учебников и сидеть их с тобой штудировать – очень легкая задача. Всю образовательную работу делает сам учебник, а репетитор просто сидит рядом и поправляет время от времени. Увы, но это настоящая халтура, а не работа. Да, ребята, этот учитель — настоящий халтурщик. И к моему сожалению, ученик продолжает учиться в таком режиме и даже не подозревает, что должно быть все по другому!

Итак, резюме хорошего наставника:

1) Репетитор английского языка хорошо подготовлен к каждому уроку.

2) Репетитор по английскому должен быть внимательным к просьбам ученика, к вопросам изменения процесса изучения.

3) Репетитор сам должен отвечать на любые вопросы ученика, (а не идти за какой-то книгой, таблицей, открывать ее и показывать тебе).

4) Все объяснения репетитора английского языка должны быть очень простыми, в его личной интерпретации. Если ты видишь, что тебе просто пересказывают правила из учебника своими словами – это не твой репетитор!

Скажу про себя, на каждый урок я приношу подготовленный материал для ученика и 10 чистых листов А4. После урока, как правило, они все исписаны мною.

P. S. Ах да, и еще кое-что важное о том, как выучить английский с репетитором. Самое главное, чтобы педагог был тебе приятен как человек и вызывал доверие. Чтобы ты мог полностью ему довериться, расслабиться и с удовольствием учить английский.

Светлана, www.poznaysebia.com