Как управлять негативными эмоциями

Часто эмоции овладевают человеком, когда он в этом совсем не нуждается, заставляя действовать безрассудно. Это может обидеть других людей. И хоть человек не может заставить себя не испытывать эмоций, он, по крайней мере, может научиться контролировать свою реакцию на них.

Обычно управление эмоциями происходит без особых усилий. Люди просто удивляются или радуются в определенный момент. Однако если человек осознает, что сильно возбужден или раздражен, следует остановиться, сделать спокойное лицо или улыбнуться, прикрыв глаза. Делать это нужно немедленно пока гнев не стал неконтролируемым и не выплеснулся наружу.

Регулировать отрицательные эмоции гораздо сложнее, чем положительные. Такие эмоции, как гнев, раздражение, ненависть нужно обуздать, пока они не взяли верх. Для этого есть несколько нехитрых способов:

  • контролировать дыхание: сделать медленный вдох, сосредоточиться, а потом сделать еще более медленный выдох;
  • расслабить лицевые мышцы;
  • начать говорить тише, спокойнее, изменить тон голоса;
  • сделать что-нибудь: выйти из помещения, машины, пойти прогуляться или даже просто встать;
  • заставить себя чем-то отвлечься: ритмичной музыкой, походом за покупками, сном, звонком к другу.

Эти методы простые, но действенные. Также помимо них, есть много специальных тренировок и методик, таких как аутогенная тренировка, ключ Алиева или медитация, которые могут помочь контролировать негативные мысли, успокаивают чувства. При определенной подготовке можно приобрести умение контролировать себя в трудные моменты. Но если человек пропускает момент зарождения эмоции, не предупреждает вызвавшие ее действия, тогда возникает проблема. Он выплескивает свой гнев и получает такие же отрицательные эмоции в ответ от другого человека.

Путем тренировок можно снять напряжение, научиться расслабляться. Инструкторы специализированных центров могут объяснить принцип управления эмоциями. Самостоятельно же стоит развивать в себе такие умения:

  • контролировать внимания, учиться отвлекаться от лишнего;
  • использовать воображение как защиту: человек сам выбирает свои мысли, от всех негативных нужно избавиться;
  • тренировать мимику и жесты;
  • и, как уже упоминалось, управлять дыханием.

Не на все эмоции можно повлиять, но к этому нужно стремиться. Каждый человек может научиться контролю над своими эмоциями и самим собой.

Светлана, www.poznaysebia.com