Как разнообразить обучение и осовременить класс

Творческий подход к обучению — очень важен как для учеников, так и для учителей. Приведем несколько советов, которые помогут сделать обучение в вашем классе более творческим и креативным.

Творчество — это настоящее спасение для детей в процессе обучения. И речь идет не только о творческом подходе к учебному процессу, но и об украшении класса. Осовременить школьную обстановку реально, даже без значительных затрат.

Как бы смешно это не звучало, но осовременить обстановку можно просто повесив плакат у доски. Украинские школы сейчас как раз переживают период изменений, а изменения в образовании, как известно, требуют много сил и времени. Поэтому не ждите реформ, а совершенствуйте классное среду уже сегодня.

7 советов, как разнообразить обучение и осовременить класс:

1. Создайте в классе место для визуального мышления.

Это может быть просто отдельная стена в классе, на которую можно клеить наклейки, или рисовать маркерами и фиксировать полученные знания в визуальной форме, а также просто выразить свое отношение к происходящему. Визуальное мышление дает учащимся возможность более глубоко понимать информацию. Поощряя учеников связывать полученные знания с «визуальными ассоциациями» на доске, вы даете им прекрасную возможность для более открытого мышления.

2. Внедряйте обучение через практику

Практическое обучение — это отличный способ более глубоко понять содержание программы и перевести учеников на более глубокий эмоциональный уровень, тренируя их память.

Пример практического урока математики: дайте задание ученикам сделать бумажный самолетик, а затем попытаться измерить скорость его движения. И действительно, такой урок детям гораздо больше запомнится, чем обычное изучение теории.

На уроке литературы практические задачи можно проводить практикуя групповые чтения в классе. Это может стать альтернативой домашнему чтению. Сделайте так, чтобы каждый ученик имел возможность прочитать свой отрывок произведения, а затем организуйте в классе групповое обсуждение.

3. Используйте нетрадиционные учебные материалы

Пожалуй, многие слышали о ТED-переговоры (T echnology E ntertainment D esign). Это один из лучших образовательных мотивационных проектов, на котором можно найти тысячи видеовыступлений. Можно найти лекцию практически на любую тему. Их можно давать на просмотр в качестве домашнего задания, а классную работу посвятить обсуждению. Правда, в украинском переводе их нет, поэтому придется ограничиться субтитрами.

4. Используйте мотивационные плакаты в классе

Если Вы не боитесь разнообразить учебную среду и выходить за рамки традиционного учебного процесса, то можете украсить свой класс современными мотивационными плакатами на образовательную тему. Ваши ученики точно это оценят.

5. Поощряйте учащихся к дискуссии.

При условии, если учитель сможет справиться с работой модератора на ученической дискуссии, такой вид урока может дать хороший толчок для генерации новых идей в классе и учить учеников правильно выражать свое мнение. Уроки-дискуссии развивают критическое мышление, дают возможность анализировать идеи друг друга и приучают к конструктивному диалогу.

6. Используйте больше цветов

Яркие цвета важны не только для начальной школы. Используйте цветные мелки или маркеры, сделайте вместе с учениками вдохновленные плакаты и розвишайте их в классе, создайте тематические уголки.

Кроме этого, позволяйте и побуждайте учащихся вести тетрадь, используя более разных цветов. Доказано, что ассоциации с цветами позволяют лучше усваивать и запоминать материал.

7. Поощряйте учеников к творческому подходу в выполнении заданий

Позвольте своим ученикам делать задания, используя формат, который импонирует им больше всего. Например, если им нужно написать сочинение, предложите другие форматы выполнения этой задачи. Например, подготовить презентацию, снять маленький фильм, подготовить публичное выступление, нарисовать комикс, плакат, сделать коллаж … по крайней мере, такие задачи подтолкнут учащихся задуматься, как они себя могут проявить в классной работе и расширят кругозор.

Светлана, www.poznaysebia.com