Советы начинающим копирайтерам

Бывает, что владеющие пером люди месяцами бродят по сети в поисках интересной работы. До них дошел слух, что за работу с текстом можно получить реальные деньги. Действительно, работа в «копирайтинге» может неплохо оплачиваться. Непривычный для нашего слуха термин ведет свое происхождение от английского слова «Copywriter», дословный его перевод означает автор или составитель текстов. Работа состоит в написании статьей на разные темы, рекламных листовок, отдельных глав из книги или целых книг.

Хороший автор умеет четко передать основную суть излагаемого материала, ясно ответить на заданный вопрос и вызывать живой интерес у читателя. Текст должен быть уникальный, иначе говоря, не встречаться больше нигде.

Кому же под силу такая работа?

Только человеку, отлично владеющему родным языком, обладающему хорошим словарным запасом и умеющему грамотно составлять текстовый материал по желанию заказчика. Поможет и владение иностранным языком на уровне хотя бы школьной программы, порой приходится переводить технические термины.

Кому предложить свой текст?

Существуют биржи контента или литературные агентства, публикующие текстовый материал. Они оплачивают работу авторов из расчета за 1 тысячу символов. Символами считаются буквы, цифры и знаки препинания, иногда агентства учитывают и пробелы между словами. В среднем уровень оплаты хороших авторов составляет около 1,3— 1,5 $ за тысячу символов.

Как, когда и где работать?

Обычно авторы текстов «свободные» охотники, они трудятся на удаленном компьютере. Независимый автор – это очень необычный человек, своеобразная «ходячая энциклопедия». Создание статей или книг различной тематики требуют определенных знаний. Часто приходиться с головой уходить в сложную, незнакомую тему, имеющую весьма узкую направленность. Сегодня автор пишет материал на садово-огородную или строительную тему, а завтра получает задание создать раздел по физике в справочнике для школьников. Ситуация сложная, но полезная для автора, ведь он постоянно совершенствуется, приобретает все новые и новые знания.

Для написания уникальной статьи желательно иметь свой личный опыт в заданной теме. При его отсутствии многие авторы отыскивают нужный материал в книгах, журналах и всевозможных сетевых ресурсах. Затем они на основе множества прочитанных текстов делают компиляцию и так грамотно перерабатывают почерпнутую информацию, что на выходе возникает новый уникальный текст, хотя он и не является отражением личного опыта. Для проверки уникальности желательно прогнать текст через систему выявления плагиата не менее трех раз, лучше всего на разных биржах.
Каждый независимый автор «един в трех лицах». Ведь он одновременно исполнитель работы, рекламный агент и продавец своей продукции.

Возможен ли успех?

Статья или книга создается для читателей. Поэтому нужен качественный и доступный для понимания текст, способный приносить пользу его читателям. Книга или статья полезна, если она дарит знания людям, помогает им в учебе, работе, в достижении личных и служебных целей. Автор такого материала всегда успешен. Но успех и профессионализм обойдет тех авторов, кто преследует при написании текстов лишь свои личные цели, карьерный рост или получение заработка в частности.

Сегодня среди авторов уникальных текстов отмечена необычная подгруппа: SEO-копирайтеры. Они создают текстовые материалы, которые «любят» поисковые машины – точно подобранные слова в их текстах стоят в правильном порядке. Стоимость таких текстов достаточно высока. Каждый новичок хотел бы именно так писать свои статьи. Цель достижима, если потратить немного времени и усвоить некоторые тонкости профессии.

Как научиться?

Для освоения новой профессии можно сначала заняться «рерайтингом». Этот вид работы с текстом близок к копирайтингу, но он не предполагает создание собственного уникального текста. Часто заказчик предлагает переписать своими словами ранее опубликованную статью, не меняя основной смысл. Работая над переделкой статьи, репайтеры применяют специальные методы: меняют местами абзацы, заменяют синонимами слова, использованные автором.

Результатом будет практически новый текстовый материал, хотя основной его смысл всецело отвечает оригиналу. Такая работа ценится несколько ниже, чем написание уникального текста, но она востребована. Владельцы блогов или сайтов нередко используют этот метод, чтобы заполнить пространство своего ресурса хорошим текстовым материалом. Сами они так часто пишут на одну и ту же тематику, что им недостает ни времени, ни фантазии придумать что-то новенькое.

Этот вид работы вполне доступен людям, кто хорошо владеют грамотой и словом, но не обладает развитой фантазией или специальной подготовкой в различных областях человеческой деятельности. Еще для этой работы важно умение быстро набирать текст. Умение хорошо переделывать текст позволяет человеку зарабатывать, выполняя разовые задания, реализуя ранее переписанные статьи. Работая удаленно, репайтер часто сотрудничает сразу со многими клиентами, удобно выстроив свой рабочий график.

Светлана, www.poznaysebia.com