Лучшие методики для поддержания остроты ума

Для поддержания хорошей работоспособности и здоровья человеческого мозга, необходимо проводить регулярные тренировки и занятия. С возрастом способности мозга обрабатывать и запоминать информацию значительно ухудшаются, поэтому ему, как и всему нашему телу нужен особый уход. Представляем вашему вниманию очень простые методики для поддержания остроты ума.

1. Многочисленные исследования в области нейробиологии подтверждают, что прослушивание классической музыки оказывает благотворное влияние на человеческий мозг. Однако причины такого воздействия пока так и не были найдены.

Однажды ученые провели эксперимент, в котором участвовали две группы крыс. Одна группа на протяжении месяца во время приема пищи прослушивала классическую музыку, в частности Чайковского и Моцарта. При последующем тестировании интеллекта животных выяснилось, что группа слушавшая классику значительно лучше справляется с поставленными задачами в ходе эксперимента.

2. Современные нейробиологи утверждают, что для поддержания хорошей работоспособности нашего мозга необходимо периодически узнавать новую для нас информацию. Конечно, для обычной тренировки будет достаточно каких-нибудь интересных фактов из энциклопедии. Однако для того, чтобы по-настоящему прокачать наши интеллектуальные способности, нужна информация из абсолютно чуждой вам области. Купите книжку о квантовой физике для чайников или изучите основы программирования — тут вы ограничены лишь собственной фантазией.

3. Осанка может значительно влиять на ваши умственные способности. Все дело в том, что когда ваша спина и шея находятся на одной линии, то кровообращение доставляет необходимое количество кислорода в мозг, за счет чего он работает лучше. Поэтому прекращайте сутулиться!

4. Многочисленные исследования подтверждают, что занятие медитацией способствует повышению концентрации и улучшению памяти. Никакой магии — только чистая наука. Внимание, которое вы задействуете в ходе практики, запускает физиологические и химические благотворные изменения в мозге.

Найдите тихое и спокойное место. В летний период можно пойти в лес или парк. Займите удобное положение и расслабьте все мышцы своего тела. Концентрируйтесь на своем дыхании, а на все посторонние мысли не обращайте внимания. Не нужно заставлять себя: определите время занятия сами, и отправляйтесь исследовать себя тогда, когда этого хотите вы, а не ваше расписание.

Светлана, www.poznaysebia.com