Как стать человеком слова

Как часто, пообещав кому-то что-то, мы не сдерживаем свое слово. Таким поступком мы говорим, что нам впредь доверять нельзя. Пообещали человеку что-либо сделать, а через пять минут уже забыли, о чем говорили? Однако тот, кому вы пообещали, не забудет, особенно, если вы для него близкий человек. В принципе, пообещать и не выполнить – это все равно, что обмануть человека.

Наверное, в вашей жизни были случаи, когда человек легко обещает: «Отдам деньги завтра», но в его жизни «завтра» долго не наступает.

Кроме того, таким поведением он напоказ выставляете свою необязательность. Теряется его авторитет в глазах людей. А разрушенное доверие восстановить очень сложно.

Вот некоторые полезные советы, которые помогут вам стать человеком слова:

  • Записывайте все данные вами обещания и прилагайте максимум усилий для их выполнения.
  • Никогда не разбрасывайтесь словами, подумайте прежде, чем говорить.
  • Не давайте поспешных обещаний. Дорожите своим словом.
  • Учитесь говорить «нет». Не бойтесь потерять расположение к вам человека, отказав ему в просьбе или одолжении, если у вас на то есть уважительная причина.
  • Если не умеете сдерживать слово, вам лучше никому и ничего не обещать.
  • Если пообещали, пусть исполнение обещанного станет для вас делом чести.
  • Если вдруг изменились обстоятельства и вам стало невыгодно делать то, что пообещали, все равно выполните обещанное. Это сохранить вам авторитет и доброе имя.

В наше время очень мало людей, которые обещают и выполняют обещанное. Чаще приходится поверить обещаниям других только после того, когда эти обещания исполнятся.

Я надеюсь, что вы примените на практике советы, как стать человеком слова. И люди про вас всегда будут говорить, что вы – обязательный и ответственный человек!

Светлана, www.poznaysebia.com