Популярные стереотипы, связанные со школой

Данная статья предназначена для родителей, которые очень часто заблуждаются в распространенных методах воспитания, связанных со школой.

Строгая учительница — залог хорошей учебы

Строгая учительница часто подавляет всю креативность и рвение к учебе. Диктаторская диктовка задания и запрет на любые движение. Действительно ли это необходимо ребенку? Постоянные упреки в непослушании и унижение из-за плохих результатов вызывает у ученика еще большую ненависть к учебе.

Или другой вариант событий. Ребенок поймет, что кто сильнее тот и прав, станет более жестоким к окружающим и будет унижать уже их.

Требовательные заведения лучше для учебы

В такой школе на ребенка будет возложена огромная ответственность и скорее всего в таких заведениях будут строгие учительницы. Ребенок должен проявлять интерес к учебе, ему должно быть комфортно в стенах заведения, при разговорах со сверстниками и учителями.

Школа и так отнимает значительное время у детей, тем более это становится существенным для отличников. При повышенных нагрузках придется тратить больше времени и сил на поддержание хороших отметок. При сильном давлении на ребенка, у него может случиться нервный срыв и другие неприятные последствия, либо он поймет, что чрезмерная трата его сил не соотносится с результатами и станет лениться.

Нужно, чтобы у ребенка была внеклассная деятельность

Это очень странно что у ребенка нет никаких интересов, ведь так? Не всегда. Очень многие люди еще не знают, чем им хочется заниматься. Однако попытка заставить ребенка ходить в секции, которые ему не нравятся — провальная идея. Незаинтересованность ребенка означает отсутствие продуктивной работы и развития навыков в этой сфере.
В другом же случае ребенок хочет ходить в секции, но часто не проходит туда и недели. В этом случае все в порядке. Ребенок хочет найти себя и без практики он не поймет, что ему это не интересно.

Наказание отбиранием вещей

Очень часто получив плохую оценку, дети оказываются в ситуации, когда их ждет наказание. Это в корне неправильный метод мышления. Этим родители показывают ребенку, что они не полноправные личности. Воспитание несамостоятельности в детях и ущемление их прав, вот что это такое.

Отношения дружественные, а не как между начальником и подчиненным, должны быть в семье. Очень часто родители упрекают ребенка, в том, что это их деньги, их дом и это они родили его, чтобы тот их слушался. Это был выбор родителей, это они решили дать жизнь человеку, заботиться о нем, дать ему такие же права как и у себя. Так почему нужно обязательно винить детей в своих ошибках?

Важность оценок

Любая оценка вещь субъективная, но почему-то именно оценка знаний таковой не является. Пятибалльная шкала оценки — очень странная вещь. Единица не используется, двойка отрицательная оценка, а тройка хоть и является положительной, считается вполне отрицательной.

Есть две крайности учебы у детей. Это двоечники и отличники. В большинстве своем двоечники не ладят с учителем, а из-за плохого понимания и запоминания предметов или вовсе превращаются в изгоев от класса. Это в значительной степени усугубляется и нежеланием помочь ребенку, лишь упреками в его строну по проверенной схеме и отбиранием вещей.

Отличники же всегда должны быть идеальными, что отбирает у них конкретную часть времени, сил и нервов. Синдром отличника возникает вследствие повышенного внимания родителей к оценкам. Этот синдром сродни крайнему перфекционизму. Результат отличный от идеального не воспринимается результатом вовсе, что может стать боком во взрослой жизни.

Постарайтесь избавиться от надоедливых стереотипов в поведении и сделайте жизнь ребенка легче.

Светлана, www.poznaysebia.com