Как эффективно работать дома - 5 советов фрилансеру

Работа фрилансера только на первый взгляд может показаться сплошным раем, поскольку не требует постоянного пребывания в офисе и не требует жесткого распорядка дня. На самом деле, работая дома, а так чаще всего и происходит, человек постоянно подвергается риску дезорганизоваться и поддаться соблазну побить баклуши а это, в свою очередь, грозит затягиванием сроков сдачи заказа, пятнами на репутации.

Одновременно неудержимый энтузиазм может повредить личной жизни. Психологи рекомендуют фрилансерам четко планировать свой распорядок работы в домашних условиях и разграничивать рабочее место и зону отдыха, а для эффективного процесса труда советуют следующее:

1. Распорядок дня

Чтобы эффективно работать дома, установите распорядок рабочего дня и ревностно придерживайтесь его, даже если сутки показались нелегкими, однако с момента пробуждения до выполнения рабочих обязанностей должно пройти достаточно времени для завтрака, утреннего туалета и физических упражнений.

Общим успешным результатом любого рабочего процесса, в офисе или дома, является планирование обязанностей

Домашний фриланс будет успешным, если действовать так, будто между спальным местом и местом работы пролегло большое расстояние, а не межкомнатная стена. Это же касается обеда и ужина, в случае, если рабочий процесс перенесен во вторую половину дня, ведь опытные фрилансеры давно поняли, что свой рабочий день лучше планировать, не нарушая биоритмов организма.

2. Рабочее место

Чтобы активизировать себя к работе на день в домашних условиях, рабочее пространство должно быть упорядоченным, как в офисе или на производстве. Работать удобнее в специально отведенной для этих целей комнате. Помещение должно быть уютное, хорошо освещенное, оборудованное удобной мебелью, необходимой оргтехникой и лишено лишних отвлекающих от рабочего процесса атрибутов и приборов. А вот отказываться во время работы от аудио не обязательно, ведь негромкая и ненавязчивая музыка способна создать необходимую настройку и пробудить вдохновение.

3. Планирование рабочего процесса

Залогом успешных результатов любого рабочего процесса, в офисе или дома, является планирование обязанностей. Список дел на текущий день можно составлять утром, а заключать перспективный план стоит сразу по получению заказа или в начале рабочей недели. Список текущих вопросов может быть не один, а несколько. В зависимости от приоритетов задач, их можно разделить на срочные, второстепенные и необязательные.

Следует понимать, что даже при условии громоздкого перечня срочных дел, рамки рабочего времени должны быть строго разграничены, иначе работа заполнит все жизненное пространство и вам не хватит времени на домашние обязанности, общение с родными, досуга на свежем воздухе и другие важные дела.

4. Передышка и избежания переутомления

Преимуществом фрилансера есть свободный распорядок и самостоятельная организация рабочего процесса, однако даже дома не рекомендуется выходить за рамки 8-ми часового рабочего дня и лишать себя перерыва. График отдыха может быть произвольным, однако если речь идет о умственном труде, работу с компьютером, то 10-15 минут перерыва каждый час позволят увеличить производительность труда и повысить качество результата.

Следует помнить, что истощение пользы не принесет, зато появится тревожность и исчезнет здоровый сон, а от самообмана и длинных тайм-аутов спасет подсчет заработанного и калькуляция часов простоя. Завершение «домашнего» рабочего дня должно быть не менее решительным, чем запирания дверей офиса. Это позволит не засиживаться допоздна над делами, которым можно посвятить следующие сутки.

5. Помощь в самоорганизации

Работа в домашних условиях может зависеть не только от жесткой самоорганизации, но и от распорядка дня и привычек близких. Чтобы домочадцы волей или неволей не «срывали сроки», можно подстроиться под их потребности или убедить ходить на цыпочках, пока горит работа, но целесообразнее будет провести с ними разъяснительную беседу и очертить границу.

Например, закрытые двери в комнату могут молчаливо сигнализировать о том, что рабочий процесс в разгаре, а беруши помогут сконцентрироваться, если в доме дети. Чтобы лишний раз не отвлекаться от дел, в зоне вытянутой руки всегда должны находиться блокнот и карандаш для заметок и фиксации идей, вода, телефон, принимающий звонки исключительно от важных абонентов. Эти нехитрые правила помогут лучше организовать рабочий процесс в домашних условиях и повысить качество выполненных задач что, в итоге, положительно скажется на содержании кошелька. Дополнительно к домашнему фрилансу будет мотивировать занятия любимым делом и осенняя морось за окном при отсутствии надобности выходить на улицу.

Светлана, www.poznaysebia.com