В другой стране как дома

Долгожданный отпуск не за горами и мысль о том, что пора выбирать, бронировать и покупать не отпускает. Кому доверится, чтоб все было идеально? Турагентства, это конечно удобно, но хочется ли провести отдых своей мечты в «пакетированном» туре с тысячей таких же нерешительных путешественников?

А что, если все сделать самостоятельно, забронировать дом или квартиру, выбрать любой район и местоположение. Взять машину на прокат и увидеть страну другими глазами. Стоит попробовать? Тогда начнем.

Логичнее всего купить сначала билеты на самолет, просто потому что разбег цен и дат может быть серьезным и потребуется время, чтобы состыковать наиболее удачные варианты. Можно воспользоваться напрямую сайтами авиакомпаний, а можно подыскать на бесплатных поисковиках дешевые предложения. Одни из популярных это skyscanner.ru или aviasales.ru. Чем раньше начнется поиск дат и времени вылет, тем лучше и выгоднее. Если есть желание купить билеты на конец августа по привлекательной цене, то стоит присматривать варианты уже в феврале.

Теперь самое время отправиться на сайт любой крупной системы бронирования, типа booking.com, или Airbnb.com. Забиваем дату предполагаемой поездки, количество человек, непосредственно сам пункт назначения и начинаем поиск. С помощью фильтров выбираем для проживания, например, виллу с собственным бассейном. Оказывается, что в жарких странах таких вариантов великое множество. Выбираем подходящий по цене и удобству вариант. Видим, что цена существенно меняется в зависимости от срока аренды. Чем дольше вы собираетесь жить в арендуемом жилье, тем дешевле. А также помним, что пик цен всегда выпадает на праздничные дни и так называемый «высокий сезон». Однако, в другие даты и сезоны можно тоже отлично отдохнуть, без потери бюджета.

Бронируем. Как правило, сразу списывают 30% от общей стоимости и остальное ближе к дате прибытия. Подтверждение о брони и оплате должно прийти на почту. Некоторые хозяева вилл и апартаментов могут удержать с вас депозит в размере от 200$ до 500$ в среднем, это так называемая страховка имущества, в котором вы будете проживать. Если все в порядке, через 10 дней после отъезда деньги вернуться на ваш счет. Также и вы не забудьте позаботиться о своем страховании, например, от страховой компании Коммеск.

Билеты есть, дом снят, осталось заказать машину. Как показывает практика, автомобиль бронировать лучше сразу на весь срок пребывания. И уехать прямо на нем из аэропорта по прилету будет очень выгодно, так как оплачивать трансфер или такси туда и обратно по цене дороже, чем аренда автомобиля на весь отпуск. Стоимость аренды автомобиля зависит от страны пребывания. Расценки экзотических стран всегда бюджетнее, чем в Европе.

Что ж, пора позаботится о предстоящем досуге. Почитать о достопримечательностях страны и города, куда едите, узнать где вкусно поесть, что стоит купить и где, какие супермаркеты и рынки будут рядом с домом и какие пляжи самые лучшие! Скачать приложение maps.mе, загрузить карту нужного региона и проложить маршруты ко всем этим местам. А также сразу проложить маршрут от аэропорта до виллы, чтобы понять сколько потребуется времени на дорогу. По пути отметить ближайшие заправки и супермаркеты, они вам ни раз пригодятся в предстоящем отпуске.

Если совершить все эти незамысловатые шаги, то можно оказаться в дивном месте, провести отпуск незабываемо и почувствовать себя ненадолго своим в чужой стране. Ведь трудно рассмотреть все достопримечательности, разведать особенности местной кухни или побывать на экзотических пляжах, если затянуло в водоворот шведских столов и коктейлей по системе «все включено».