Как открыть салон красоты

Многие мастера маникюра или парикмахерского искусства начинают свою карьеру с работы на дому. Это удобно, так как не надо тратить время на дорогу до работы и обратно. Часто, мастера – это молодые мамы в декрете, которые не могут на долгое время оставить детей одних.
Рост количества клиентов и увеличение объемов работы заставляет мастериц задуматься о том, чтобы открыть салон красоты. Мастер устает от бесконечного потока людей в своей квартире, постоянной грязи, пыли и запаха косметических средств.
Появляется необходимость нанять мастера-помощника, которому нужно дать рабочее место. Требуется администратор, который будет помогать работать с клиентами и оказывать им необходимую консультацию. Нужен менеджер, который поможет удержать старых клиентов и привлечь новых при помощи интересных акций, скидок или конкурсов. Для всех этих специалистов требуется отдельное рабочее место.

Грамотный мастер в сложившейся ситуации примет решение открыть салон красоты. Но, как директор, он столкнется с рядом проблем, которые ему нужно решить, прежде, чем салон откроется. Это и поиск помещения, и поиск денежных средств, и ряд юридических вопросов.

Чтобы управление салоном красоты было построено грамотно, новичку нужно пройти специальные курсы для директоров и руководителей Космотрейд. Эти курсы полезны тем, кто хочет организовать свой бизнес с нуля. Преподаватели-эксперты помогут составить бизнес-план, рассчитать основные траты, построить грамотную коммуникацию с клиентами, ознакомят с секретами продвижения и стимулирования продажи услуг и сервиса, определят критерии по подбору персонала. Методические материалы останутся после окончания курсов у молодого специалиста. По окончанию курсов, начинающему руководителю выдается диплом, подтверждающий, что мастер ознакомлен с основными аспектами бизнеса в бьюти-сфере. Выпускники школы открывают популярные и известные салоны и клиники.

После окончания курсов для директоров Космотрейд можно смело искать подходящее помещение. Определяться с концепцией и дизайном будущего салона красоты. Заниматься организаций ремонта, покупкой мебели, специализированных инструментов и аппаратуры. Разрабатывать рекламу и промо мероприятия.

Новичку трудно избежать всех возможных рисков, но грамотно выстроенная, методично двигающаяся работа существенно уменьшит вероятность возникновения форс-мажоров.