6 идей для проведения необычной контрольной работы

Контрольная работа — это неотъемлемая часть школьной жизни. Ведь именно она позволяет учителю получить от учеников обратную связь, скорректировать и направить их усилия в правильное русло, оказать помощь тому, кому она необходима. Несмотря на это, далеко не все любят контрольные. Ибо ученики часто ассоциируют их с напряженной подготовкой, потраченными нервами и большим волнением во время ожидания результатов. Да и учителю приходится прилагать немалые усилия и тратить драгоценное время для того, чтобы создать качественные и интересные задания, а тем более — проверить ученические работы.

Для успешного проведения контрольной нужно заинтересовать ею школьников, найти оригинальные способы и приемы подачи информации. Ведь именно такая работа придаст красок школьной повседневности и покажет детям, что обучение действительно полезное и разнообразное. Кроме того, сделать интересной можно любую из форм контрольной работы. Главное — добавить в процесс создания задач немного креативности, щепотку юмора и смелость и попробовать что-то действительно новое.

Эффективный контроль — залог успеха

Главная задача контрольной работы — не просто определять уровень знаний и степень усвоения материала, а расширять, углублять и совершенствовать знания и компетентности детей, развивать их интересы. Качественная контрольная и объективная оценка ее результатов позволяют мотивировать ученика, помочь ему увидеть пробелы в изученном материале, приучают к пониманию ответственности за свои действия или бездействие. Контрольная работа четко регламентирована составляющей учебного процесса и должна соответствовать определенным условиям:

Индивидуальный характер (учитель должен проверить знания каждого ученика и дать им объективную оценку, учитывая индивидуальные особенности ребенка).

Тематическая направленность (контроль должен иметь четкий и понятный связь с учебным материалом).

Дифференцированный подход (необходимо учитывать возрастные, психологические, социальные и другие особенности детей).

Объективность и единые условия оценивания.

Всесторонность (контроль должен охватывать содержание основных разделов учебной программы, а также сочетать проверку теоретических знаний и сформированных компетенций детей).

Такие контрольные работы обязательно придадут школьникам мотивации к обучению и наполнят школьные будни новыми красками. Конечно же такая форма работы подходит для младшей и средней школы, ведь именно здесь формируется отношение ребенка к обучению. Но и старшеклассники, которые обычно сконцентрированы на подготовке к ЕГЭ, непременно оценят интересные и креативные контрольные работы.

Светлана, www.poznaysebia.com