Как стать лучше: способы саморазвития

Наверняка в школьные времена вам говорили, что человек учится всю жизнь. В этом утверждении есть большая доля истины. Например, чтобы в будущем стать олимпийским чемпионом по бегу, ребенку нужно сначала научиться ходить.

В жизни любого человека есть время, когда нужно работать, отдыхать, заниматься решением проблем и так далее. Но чем можно заняться, если все задачи выполнены, а вместо отдыха хочется получить навыки, обрести новые знания и сделать что-то полезное?

Существует несколько вариантов:

  • прочитайте книгу, о которой давно думали, но обстоятельства не позволяли этого сделать;
  • пройдите дистанционное обучение в любой сфере, если вы заинтересованы в информации обучающего характера, например, по кулинарии или правильным занятиям спортом;
  • посетите новые места или начните путешествовать хотя бы в пределах одного города или области;
  • запишитесь на платные или бесплатные курсы экспертов, которые проводят лекции в интересующем вас направлении.

Иными словами — займитесь вещами, которые направлены на получение информации. Либо делами, которые сподвигнут вас изучать что-то новое. Впоследствии вы сможете практическим образом применить полученные навыки и сделать лучше как свой внутренний, так и окружающий мир.

Оптимальный способ проведения времени с пользой

Наверняка в школьные времена вам говорили, что человек учится всю жизнь. В этом утверждении есть большая доля истины. Например, чтобы в будущем стать олимпийским чемпионом по бегу, ребенку нужно сначала научиться ходить.

На сегодня одним из популярных методов саморазвития являются сайты с онлайн-курсами, например, Laba или любые подобные. Такие платформы для специального обучения хорошим тем, что преподаватели стараются предоставить максимально возможное количество полезных знаний за предельно короткий срок.

Благодаря сети интернет, такой образовательный контент может быть связан с любыми направлениями деятельности человека — вплоть до профессионального вышивания, если вам это интересно.

Главные препятствия на пути саморазвития

Если онлайн-образование вам не по карману, то существуют не только бесплатные курсы, но и классический вариант — книги, образовательные фильмы и даже мотивационные спичи от людей, лично прошедших через трудности жизни.

Практически любой образовательный ресурс с лекциями является лишь средством для получения знаний и навыков, которое вы всегда сможете заменить чем-то еще, чтобы провести свободное время с пользой.

Вы можете строить грандиозные планы по времяпрепровождению, но иногда лень и жизненные обстоятельства встают на пути. Это — главные враги, останавливающие вас в стремлении к саморазвитию и достижению новых высот. Из-за них вы можете перестать проводить время с пользой, после чего начнете кружиться на одном месте, не двигаясь вперед.

Помните, что никогда не поздно пройти обучение или выполнить отложенные в долгий ящик полезные дела. Жизнь движется вперед с огромной скоростью: длительное время оставаясь на одном месте, в определенный момент вы начинаете двигаться назад. Поэтому тратьте время с пользой, развиваясь в интересующем вас направлении, потому что так вы получите новые знания и научитесь чему-то новому.

Светлана, www.poznaysebia.com