Где и как отдохнуть студенту

Самая незабываемая пора в жизни человека – это студенческие годы, годы молодости, любви и надежд. После трудной сессии наступают летние каникулы – нужно подумать об отдыхе. Куда же отправиться на отдых студенту, чтобы завязать новые знакомства и получить море впечатлений и эмоций?

Студенты – народ непритязательный, и дорогой отпуск их не привлекает, да и не всем по карману. Однако, присущие многим студентам сметливость и умение приспосабливаться помогают провести интересные и полные новых впечатлений каникулы.

Рассмотрим несколько возможных вариантов молодежного отдыха.

Отдых у костра – романтика, да и только! Это один из популярных видов отдыха молодежи и студентов. Озорная шумная компания, шашлыки, а вокруг чудесная природа, да еще палатка и гитара – а что еще надо молодому человеку?

Если Вы любите спать в палатке под аккомпанемент комариного жужжания и храпа соседа по палатке, тогда собирайтесь в поход! И не важно, куда Вы путь держите – в ближайший лес или в далекие неизведанные места, главное оптимистичный настрой, задор и жизнелюбие.

Виват заграница!

В советские времена Европа для многих была только мечтой. Об Эйфелевой башне, Бранденбургских воротах и средневековых замках мы узнавали из книг и кино. Сегодня посетить Европу несложно, были бы финансовые возможности.

Дорогие европейские туры, тем более в летний сезон, студентам, естественно, не по карману. Но есть у студентов великое преимущество – выносливость, гибкость ума и неиссякаемый запас энергии с оптимизмом. Вы сможете сэкономить на транспортных расходах, жилье, да и на любой неведомой еде.

К сведению студентов -туристов – приобретите автобусный тур «Галопом по Европе», ибо автобус – самый дешевый вид транспорта. Путешествие методом автостопа исключаем – это не для нас.

Билеты железнодорожные дороже автобусных, но дешевле авиационных. Кстати, многие авиакомпании делают довольно-таки существенные скидки для молодежи, так что можете учесть и этот вариант для поездки на отдых.

Как видите, варианты есть, нужно только все хорошенько просчитать соразмерно студенческому карману и обязательно выбрать оптимальный и безопасный для здоровья маршрут.

Приехать-то приехали, а дальше?

А дальше, во-первых, не надо бояться проблем, но и не следует наивно полагать, что Европа – это то место, где Вы сможете переночевать в парке на скамье, или же на газончике – этого делать будет нельзя. К Вашим услугам в любом европейском городе найдутся двух- или трехзвездочные отели, которые по карману даже нашим российским студентам. Забронировать номер Вы сможете заранее, благо есть Интернет. А если хотите выбрать более дешевый вариант жилья, то место наверняка найдется в студенческом пансионе или хостеле. Здесь Вам обеспечены будут не только чистая постель и душ, но и теплая душевная компания сверстников. Кстати, здесь Вы сможете пополнить знания по иностранному языку.

Советуем также уповать на различные горячие туры. Вы должны быть готовы к этому, как говорится, сидеть на чемоданах, и как только подвернется выгодное предложение, отправиться в путь. А нам остается пожелать доброго пути и незабываемых каникул!

Межкультурный обмен

Русская душа, да и вся Россия в целом всегда оставались загадкой для иностранцев. Как это ни парадоксально, но даже самая злая героиня русских сказок знаменитая Баба-Яга гостя привечала, кормила-поила, да напутствие напоследок давала. Иди и пойми после этого загадочную русскую душу!

Поэтому многим за границей интересно пообщаться с русскими, и особенно со студентами – туристами, которые без комплексов могут подойти на улице и попросить еды и ночлега у прохожих, обращаясь к ним примерно с такими словами: «Дайте поесть и попить, а еще нам негде переночевать!». Будьте уверены, что найдутся неравнодушные и сердобольные люди, которые протянут руку помощи нашим искателям приключений. Им, иностранцам, хочется пообщаться с нашим человеком, понять и прочувствовать русский менталитет. С этой целью многие иностранцы по приезде в Россию рады пожить в семьях, нежели в гостиницах.

Вот такой вот межкультурный и взаимовыгодный обмен можно осуществить нашим студентам — и мир посмотреть, и пообщаться. Благо ныне возможность познакомиться самая реальная – Интернет к Вашим услугам. Познакомьтесь, пригласите к себе пожить, погулять и попутешествовать в родных краях. Ответное приглашение не заставит Вас долго ждать. Вот Вам и межкультурный обмен, от которого хорошо всем.

Светлана, www.poznaysebia.com