Как добиться своих целей

Все восхищаются великими бизнесменами, учеными, политиками. Но многие ли задумывались, через что прошли эти люди и как они оказались там, где есть сейчас? Нет, все великие личности когда-то были простыми девушками и парнями. От других их отличало только упорство, желание добиваться своих целей и умение правильно к этому подходить. Каким же советам нужно следовать, чтобы быть похожим на этих людей?

Отказы и ошибки

Не нужно бояться услышать отказ. Сколько раз Стив Джобс услышал слово «нет», прежде, чем он стал всемирно известным предпринимателем? Главное не сдаваться и идти пробовать дальше. То же самое и с ошибками. Стоит относиться к ним не как в концу всей затеи, а как мотивацию двигаться вперед, извлекая из неудач уроки. Корни страха допустить ошибку уходят в детство. Если родители человека ограничивали его в юности и ругали за малейшую провинность, то в жизни он будет бояться пробовать новое, боясь оступиться. Такие проблемы нужно прорабатывать в себе, анализировать ошибки, находя в них плюсы.

Планирование

Все гонятся за планированием в ежедневниках, но не каждому человеку оно надо. Если оставив дома ежедневник человеку он не понадобился, тогда стоит задуматься, действительно ли он так необходим или все-таки держать все в голове привычнее? Но если такая необходимость все же есть, то существует много различных способов ведения планера. Главное тут экспериментировать, пробовать новое, пока не найдется подходящий. Лучше всего вести несколько блоков: на год, месяц, неделю и на день, записывать цели и разбивать их на маленькие. Когда одно глобальное стремление не конкретизируется, то отследить прогресс довольно сложно и начинает казаться, что цель все еще очень далеко. Но если расписать ее по пунктам и поочередно выполнять их, то будет видимый результат. Бонусом можно выписать в ежедневник колесо баланса, трекеры привычек, красиво оформлять его при желании.

Отдых

Немаловажный пункт, про который многие забывают — не забывать расслабляться. Не стоит смотреть на людей, которые находятся в постоянной гонке за своей целью. Двигаться нужно в своем ритме и не гнаться за успехом, а идти к нему маленькими шажками, не забывая давать себе передохнуть, иначе может произойти эмоциональное выгорание.

Полезные привычки

Они помогают на пути к цели. Ведение трек-листа помогает их отслеживать. Внедрять привычки будет сложно, но оно того стоит. К примеру, если хочется привести фигуру в порядок, ежедневные тренировки и правильное питание должны стать соответствующими привычками. При достижении одной цели, следует ставить новую планку и стремиться к ней, не останавливаясь на чем-то одном. Жизнь это постоянный рост над собой и самосовершенствование.

Это небольшой список вещей, которые помогут приблизиться к целям. Не стоит отчаиваться, если что-то идет не так, ведь жизнь это не бесконечная светлая полоса. Главное быть уверенным в правильности своего пути, именно это и мотивирует идти дальше и не сдаваться.

Светлана, www.poznaysebia.com